12:20 / 17.11.2011 Общество

90% жертв насилия в семье не обращаются в милицию

Общество не в силах защитить себя из-за несовершенства законодательной базы

В Законе «О предупреждении насилия в семье», который действует в Украине уже 10 лет, не заложены реальные механизмы предоставления помощи и защиты жертв насилия. Такие выводы были сделаны по результатам комплексного мониторинга исполнения Закона «О противодействии насилия в семье», который был проведен в 2011 году при поддержке Комитета Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.

По официальным данным МВД, в 2009 году милицией было зафиксировано79859 обращений о насилии в семье, в 2010-м – 110272 обращений, за 9 месяцев 2011 года – 89513 обращений. По мнению первого заместителя Министра социальной политики Василия Надраги, эти цифры свидетельствуют о том, что люди стали больше доверять органам милиции.

При этом по данным исследования, которое проводил в 2010-м году правозащитный центр «Ла Страда-Украина», органы МВД фиксируют лишь 10% ото всех случаев насилия в семье. «Мы провели интервью с сотнями участковых милиции в разных регионах, чтобы узнать о реальном состоянии вещей. Взяв за основу среднестатистические показатели, мы подсчитали, что на самом деле ежегодно в украинских семьях насилие совершается не менее 1-го миллиона раз, - говорит руководитель центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко.

Такое резкое несовпадение цифр связано в первую очередь с тем, что, не желая «выносить сор из избы», жертвы насилия фактически не обращаются за помощью, скрывают факты домашнего насилия и жестокого обращения с детьми, избегают контактов с представителями тех государственных структур и негосударственных организаций, которые могут и хотят прийти им на помощь.

«Показательно, что за весь период существования в Украине 77-ми телефонов доверия, которые предоставляют психологические и юридические консультации жертвам домашнего насилия, туда обратились всего 7440 человек»,- говорит Василий Надрага.

Также в Украине работают 53 центра социально-психологической помощи. И все же в Министерстве социальной политики признают, что в стране чувствуется нехватка специализированных учреждений для помощи жертвам насилия в семье, в частности кризисных центров и приютов. «Наша  система оказания помощи пострадавшим от насилия несовершенна, у нас недостаточно методов воздействия на лиц, совершающих насилие в семье,- говорит глава подкомитета по международно-правовым вопросам и гендерной политики Комитета ВР по вопросам прав человека, национальных меньшинств и международных отношений Елена Бондаренко.- К тому же, в Украине нет национальной программы противодействию насилия в семье. Мы боремся с последствиями, а о профилактике забываем».

Не способствовали формированию надежного государственного механизма предупреждения насилия и предоставления помощи потерпевшим и многочисленные трансформации Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, а потом его ликвидация. Как результат – в 2011 году работа в этом направлении вообще не велась. 

«Из-за нехватки специально подготовленных специалистов, недостаточного теоретического освещения технологий работы с жертвами и обидчиками, а порой и невежества самих работников профильных служб государство не может справиться со своей обязанностью защиты своих граждан от насилия в семье, что является, в свою очередь, нарушением прав человека», - подытожила Елена Бондаренко.

«Важно помнить, что насилие в семье – это всего лишь вершина айсберга,- уверен инициатор принятия Закона «О предупреждении насилия в семье» депутат 3-го созыва Степан Гавриш.- Именно оно является источником для совершения более тяжких преступлений: увечий и убийств».

Сейчас Закон «О предупреждении насилия» не отображает в полной мере международных обязательств, которые взяла на себя Украина 7 ноября 2011 года, поставив свою подпись под Конвенцией Совета Европы по борьбе с насилием над женщинами и домашним насилием. Чтобы соответствовать прописанным в Конвенции обязательствам, в Украине должна существовать надежная система защиты и поддержки жертв насилия. А это, в свою очередь, подразумевает существенные изменения в украинском законодательстве.

Ранее «Багнет» публиковал материалы заседания «круглого стола», посвященного грустной теме семейного насилия.

Ева Лионова