14:00 / 16.11.2011 Общество

Ворона и Забрудский потакают фальсификаторам документов?

Поддельными паспортами и удостоверениями пользуются криминальные элементы

В Украине участились случаи подделки документов: внутренних паспортов, различных удостоверений личности и т.д. Так, на днях в Киеве в отношении украинца было возбуждено уголовное дело по обвинению в присвоении властных полномочий, использовании поддельного удостоверения сотрудника Генеральной прокуратуры Украины и в пособничестве в подделке этого же удостоверения.

Как оказалось, мужчина в течение года использовал фальшивое удостоверение сотрудника Генеральной прокуратуры Украины, не являясь сотрудником этого ведомства. Поддельную ксиву он использовал с коммерческой целью – за денежное вознаграждение сопровождал перевозки грузов по Киеву при отсутствии на них документов. Если транспорт останавливали сотрудники ГАИ, преступник выдавал себя за работника Генпрокуратуры и незаконно требовал разрешение на дальнейшую перевозку груза. Во время очередного «спектакля» правонарушителя задержали милиционеры. Согласно нормам Уголовного кодекса Украины, ему грозит до 5 лет лишения свободы.

И это далеко не единичный случай, когда преступники пользуются фальшивыми документами. Часто к услугам паспортных аферистов прибегают криминальные элементы из соседних государств. Так, Александр Меркулов, которого считают подельником криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина) жил в Крыму под чужой фамилией. Во время его задержания 21 февраля 2011-го правоохранители нашли у него фальшивый украинский паспорт на фамилию Мазуренко. Ранее он пользовался фамилией Чудинин, его также знали под прозвищем «Саша Чудной». Пресса называет Меркулова гражданским мужем известной певицы Татьяны Овсиенко. Российские правоохранители считают, что Меркулов имел отношение к убийству охранника Георгия Позднякова и к покушению на убийство совладельца Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева.

Засилье «заграничного» криминалитета и повсеместное использование поддельных документов – во многом результат деятельности замминистра внутренних дел Дмитрия Вороны и главы Государственной миграционной службы Украины, подчиненной МВД, Александр Забрудский.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Ворона получил от одесской паспортной мафии взятку в размере $1 млн – за то, чтобы не была создана миграционная милиция. Как известно, в близкой к Одессе ПМР (Приднестровской Молдавской Республике) идет торговля украинскими загранпаспортами старого образца (с вклеенным фото).

Ранее «Багнет» сообщал, что подчиненные  Вороны и Забрудского продавали паспорта киллерам Дикаева по 20 тыс гривен.

Указанные чиновники, похоже, не заинтересованы в наведении порядка в сфере украинских документов. Лавринович, Ворона и Забрудский лоббируют интересы немецкой компании «Мюльбауер», с помощью которой намерены отмыть 1,5 млрд бюджетных гривен.