08:08 / 16.11.2011 Общество

Лаборатории на рынках очищают совесть продавцов с пяти утра (ФОТО)

А без обязательной сдачи на проверку образцов товара торговать запрещено

Покупая домашние продукты на базаре, каждый хоть раз задумывался над тем, насколько это безопасно. Известно, что на каждом «официальном» рынке есть санитарно-ветеринарная лаборатория. Но в Украине «быть» и «работать» - вещи, зачастую, разные. Именно по этой причине «Багнет» решил выяснить:  как  и для чего вообще функционируют эти лаборатории. За примером решили посетить один из столичных рынков. Но так чтоб ни жутко «центровой», ни особо окраинный – средний рынок, в общем…

Итак, идем рано утром на Демеевский рынок в Киеве. Как ни странно, но без десяти восемь продавцы только начинают готовиться к торговле. Оказалось, что многие из них вот сейчас и вернулись из той самой лаборатории с «добром» на продажу. Лаборанты же начинают свой день в пять утра, чтобы успеть к началу работы рынка.

«Мы же без предварительной сдачи анализов с образцов продуктов ничего продавать не можем»,- рассказывает женщина, продающая домашние соленья.

Но сам факт ежедневных проверок продавцов не расстраивает. Документ, подтверждающий безопасность товара, продавщицы без проблем предъявляют, даже не зная, что перед ними журналист. По их словам, так спокойнее, есть чем доказать качество продуктов. В лаборатории из каждой новой «партии» товара, будь то соленья, мясо, мед или картошка, берут образец. Кстати, за каждый анализ нужно заплатить. Стоимость проверки одного образца зависит от вида продукта. Например, анализ одной партии соленья стоит около 2 гривен, а анализ одного бидона меда – около 20.

Отметим, что обязательной проверке в санлаборатории подлежат все продукты домашнего изготовления, начиная от картошки и заканчивая сметаной.

В общем, если на рынке у вас возникают подозрения по поводу, скажем, квашеных помидорчиков или домашнего творожка, смело требуйте у продавца разрешение на торговлю от санитарной лаборатории. Добросовестные торговцы, которым нечего бояться, считают такое требование покупателя законным и без лишних вопросов показывают результаты анализов. А вот если хозяин товара возмущается недоверием и всячески уклоняется от «проверки», то, скорее всего у подозрений имеются основания. Кстати, это правило не распространяется на так называемые стихийные рынки. Ведь никаких лабораторий там и в помине нет, и покупатель сам решает рисковать ему кошельком/нервами/здоровьем или лучше сходить на официальный рынок.

Ранее «Багнет» сообщал, что и оптовые рынки помогут бороться с подорожанием продуктов. А у продуктовых рынков Восточной Европы есть даже своя ассоциация.

Валентина Дудко

Фото - автора