07:55 / 15.11.2011 Общество

Украину ждет еще одна волна «утечки мозгов»

Если ситуация не улучшится, из страны снова поедут «лучшие умы»

В нашей стране трудно найти высокооплачиваемую работу. В ситуации, когда большая часть населения имеет высшее образование, но не может его достойно использовать назревает серьезная проблема оттока трудового и интеллектуального потенциала за границу.

«Сегодня в центрах занятости предлагают вакансии с заработной платой, которая в два-три раза меньше чем средняя зарплата по региону. Те вакансии, которые сегодня предлагают центры занятости, являются неконкурентоспособными. Потому людям просто нет смысла искать работу через такие центры. По моим оценкам Украина сейчас находится на пороге очередной волны потери трудового и интеллектуального потенциала. Например, украинцы сегодня находятся в тройке лидеров по количеству желающих получить «Зеленую карту» на выезд в США.  На первом месте в этом рейтинге находится Нигерия -1,4 миллиона заявок, на втором – Гана 900 тысяч, Украина - 850 тысяч. Это яркая характеристика возможности потери трудового потенциала. Если правительство не сосредоточит свое внимание на качестве рабочих мест и уровне жизни населения, то нас могут ожидать достаточно неприятные последствия»,- сообщил 14 ноября ведущий эксперт Центра Разумкова, бывший первый заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко.

«По моему мнению, возможной причиной очередной волны интеллектуальной эмиграции из Украины и вывоз рабочей силы ожжет быть следующее. Последние исследования Центра Разумкова показывают, что более 60% населения Украины считают, что страна развивается в неправильном направлении. Абсолютное большинство не видит перспективы развития именно в этой стране. Было ведь несколько волн оттока рабочей силы. Первая- это середина 80-х начало 90-х годов прошлого века, когда Украина потеряла именно ученых. Сегодня мы имеем несколько иную структуру выезда за рубеж. Это в большинстве своем неквалифицированные работники. Я прогнозирую, что третья волна будет связана с утратой именно интеллектуального потенциала»,- отметил Павел Розенко.

Существует несколько точек зрения по поводу возможной интеллектуальной эмиграции. Так, некоторые эксперты считают, что высокие налоги порождают «утечку мозгов», а некоторые наоборот заявляют, что такого явления нам опасаться в ближайшее время не стоит.  Но в любом случае, количество образованной и перспективной молодежи растет. И, если экономическая и социальная обстановка в стране не улучшится, у многих из них вполне может возникнуть желание попытать счастья в более развитых странах.

Валентина Дудко