08:22 / 15.11.2011 Общество

Органы давят бизнес, а нужно вначале объяснить, - эксперт

Предприниматели рискуют начинать свое дело неподготовленными к украинским реалиям

Проверяющим органам пора в корне менять свой подход к бизнесу. Об этом 14 ноября в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» заявила глава Всеукраинского профсоюза работников малого и среднего бизнеса «Единение» Наталия Кожевина.

«Разъяснения относительно того, как вести себя с проверяющими органами, - это одна из функций нашей организации. Мы создаем при себе летучие юрбригады для тех случаев, когда человек сталкивается с несанкционированными проверками. Мы также проводим семинары, рассказываем, как себя вести. Также проводим встречи с этими службами. Нужно учитывать, что в части проверок есть перегибы и со стороны проверяющих, и со стороны бизнеса. Например, управление по труду может прийти к вам и потребовать документы, табель, посмотреть, как оформлены люди, но разъяснительной работы не проводит. Этот подход должен в корне измениться», - отметила Кожевина.

«Кроме этого, предприниматели рискуют начинать дело неподготовленными. У человека возникает идея. А потом человек не знает, как ее реализовать, где взять сырье, как нанять хороших работников. А потом появляется наша система, которая смотрит не как объяснить, а как задавить бизнес», - считает Кожевина.

Ранее «Багнет» писал о том, что после малого и среднего бизнеса Тигипко готов «потрусить» и богатых.

Вера Маркова