10:25 / 14.11.2011 Общество

СБУ стоит поинтересоваться полетами замминистра МВД Вороны и Лавриновича-младшего в Германию

Эти двое своими действиями ставят под угрозу национальную безопасность страны

Служба безопасности Украины легко (буквально в течение минуты) может проверить информацию, опубликованную ранее «Багнетом». Речь идет о неоднократных авиа-путешествиях замминистра МВД Дмитрия Вороны и сына министра юстиции, бизнесмена Александра Лавриновича. Казалось бы – что необычного в полетах за границу, многие украинцы путешествуют на самолетах. Но, как мы уже сообщали, эти визиты не имеют ничего общего с экскурсиями или туризмом. По имеющимся данным, милицейский чиновник, пребывая 16 февраля в Мюнхене, провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины. Речь идет об изготовлении е-паспортов.

Напомним: сегодня продолжается кампания по лоббированию украинскими чиновниками интересов немецкой фирмы-производителя электронных документов сомнительного качества – «Мюльбауэр». Возглавил эту антигосударственную деятельность министр юстиции Александр Лавринович, который в угоду собственным коррупционным интересам и ради продвижения немцев в Украине пошел на обман президента Украины Виктора Януковича.

Так как деятельность семейства Лавриновичей и милицейского чиновника Вороны может иметь катастрофические для страны последствия, Службе безопасности Украины стоит обратить более чем пристальное внимание на их телодвижения. Ведь, успех лоббистского продвижения компании «Мюльбауэр» грозит стране катастрофическими потерями бюджетных средств (напомним: речь идет о 75 млн грн). Кроме того – под удар поставлена национальная безопасность, так как использование в стране сомнительных технологий «Мюльбауэр» может повлечь массовую подделку документов, удостоверяющих личность. Ведь, как сообщалось ранее, на киевской презентации, которая состоялась летом 2011-го, у немцев произошел сбой персонализационного оборудования, а паспорт, который изготовили представители «Мюльбауэр», был раскритикован экспертами. Вердикт был суров: «паспорт не соответствует требованиям безопасности. Я легко отделил страницу персональных данных, а это первое что проверяют европейские службы сертифицирующие паспорта». По словам эксперта, пластиковая страница легко отслаивается от защитного оверлея, который вшит в паспортную книжку. То есть, любой человек в домашних условиях без труда может подделать паспорт – снимет оригинальную страницу данных и заменит ее на фальшивую, абсолютно не повредив саму паспортную книжку. «Это, скорее, антиреклама», – резюмировал специалист.