10:45 / 10.11.2011 Общество

СЭС оштрафовала рассадник кишечных инфекций - «Калину» Бродского

Столичные кондитеры травят киевлян, 35% продаваемых сладких изделий - просрочены

Как сообщила начальник отдела контроля качества продовольственных товаров Головного управления по вопросам защиты прав потребителей КГГА Татьяна Ведерникова, в течение 9 месяцев 2011 года специалистами управления проверено 791 килограмм кондитерских изделий, которые продавались в торговых точках и заведениях общественного питания Киева.

Результат инспекции оказался удручающий. Более 270 кг сладкой продукции, а это почти 35 % от общего количества, было снято с реализации. Десерты оказалось сомнительного качества или истек срок годности.

В Главном управлении советуют потребителям быть внимательными, покупая молочные заварные пирожные, торты, глазированный и неглазированный зефир, а также продукты, содержащие много крема. Выбирая сладости нужно спрашивать сопроводительные документы, подтверждающие качество продукции и обращать внимание на маркировку и указанный на нем срок годности.
И кроме вышеупомянутых советов, специалисты рекомендуют также проверять целостность упаковки - она ​​должна быть без царапин. Если же распаковав конфету, увидели на шоколаде белый налет - это свидетельствует о несвежесть шоколада. Врачи советуют, вообще ограничивать употребления сладостей, особенно, детям.

В управлении говорят, что жалобы потребителей в основном касались маркировки с двойными датами изготовления, на плесень в тортах, неприятный привкус и скорлупу ореха внутри торта.

В унисон со специалистами управления КГГА, о вопиющих нарушениях сообщают и в Государственной санитарно-эпидемиологической службе, которая, по поручению Премьер-министра Украины провела проверку деятельности и качество продукции, изготавливаемого в Кондитерском доме «Калина», принадлежащем незаконному правительственному уполномоченному по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаилу Бродскому.

По информации главы Государственной СЭС Украины, главного государственного санитарного врача страны А.Понамаренко, во время проведении проверки, в этом злополучном кафе выявлено нарушения сроков хранения сухой смеси для изготовления мороженного. Поэтому более 8 кг продукции пришлось изъять, а заведение оштрафовать. Административное наказанию также было применено к директору «Калины». (см. документ)

Заметим, это уже не первые нарушения, выявленные в этом рассаднике опасных бактерий. В мае этого года одна из государственных лабораторий провела экспертизу пирожных, купленных в пяти киевских элитных кафе. Как оказалось, в четырех кондитерских продукция соответствовала ДСТУ, а пирожные «Пирамида», произведенные кондитерским домом «Калина», не отвечают требованиям государственных санитарных правил.

В «Пирамиде» специалисты лаборатории обнаружили бактерии группы кишечных палочек (колиформ), а содержание аэробных и факультативно-анаэробных мезофильных микроорганизмов превысило допустимые нормы в 70 раз! В пирожном «Черная смородина», также взятом на исследование в «Калине», обнаружено повышенное содержание трансизомерных жиров, систематическое употребление которых, может спровоцировать ожирение, атеросклероз, сахарный диабет и другие тяжелые заболевания.

Врачи говорят, что опасные бактерии вызывают воспалительный процесс в слизистой желудка, кишечника. Чаще всего от отравлений сладостями страдают дети, так как для них хватает минимальной дозы токсинов.