12:20 / 09.11.2011 Общество

Чем на самом деле торгуют киевские МАФы (ФОТО)

В них можно купить не только продукты, но и религиозные принадлежности, и даже хомячков

Депутаты Киевсовета предлагают ввести запрет на продажу алкоголя, сигарет, а также продуктов питания в МАФах. Владельцы временных сооружений выступают против таких инициатив, ссылаясь на то, что они не нарушают никаких норм, и поставляют в труднодоступные уголки Киева только самые необходимые товары. 

«Багнет» в свою очередь выяснял, чем, где и в каких условиях торгуют столичные МАФы.

От сигарет до хомячков

Ассортимент киевских ларьков на самом деле намного шире, чем можно себе представить. Не только продукты питания, алкоголь и сигареты входят в их «меню», а также одежда, обувь, цветы и различные услуги. Корреспондент «Багнета», обойдя несколько десятков столичных ларьков, составила небольшой список того, чем торгуют столичные киоски.

Условно киевские МАФы можно поделить на несколько категорий:

- ларьки с продовольственными товарами без алкогольной продукции. Практически все продукты питания, которые представлены в больших магазинах, можно найти в одном крохотном МАФе. Начиная от хлеба и молока, заканчивая колбасой и красной икрой.

- ларьки с продовольственными товарами и с алкогольной продукцией. В таких покупателям предложат не только купить закусить, но и выпить. Причем не только пиво, но и дорогие коньки.

- ларьки с сигаретами. Классический сигаретный ларек обычно располагается на остановке. В довесок может торговать карточками для пополнения счета мобильной связи, кофе, жвачками, шоколадками.

- ларьки с непродовольственными товарами. Благодаря таким ларькам вы сможете приобрести свитер, нижнее белье, сапоги, носки, сумку или даже церковные принадлежности прямо на улице города.

- ларьки с прессой и сувенирами. В них можно купить не только газеты, журналы, но и канцтовары, различные безделушки по типу магнитиков на холодильник и брелоков.

- ларьки-фастфуды. Мини-кухни, готовящие прямо на глазах у покупателей различные хот-доги, шаурму, пирожки, вафли и т.д.

- ларьки-бары. К ним относятся как передвижные кофе-машины, так и «наливайки», работающие круглосуточно и собирающие у своего окошка многочисленных посетителей.

- ларьки, предоставляющие различные услуги населению. Это могут быть разнообразные фотоуслуги, услуги по ремонту и пошиву одежды, замены батареек в часах, ремонту мобильных.

- зооларьки. Торгуют не только товарами для животных, но и самими животными.

Порядок нужно наводить не только с продуктами питания

Среди всего этого разнообразия внимание уделяется только сигаретным, алкогольным и продуктовым ларькам. Но жители столицы считают, что ужесточить контроль необходимо не только над МАФами, которые реализуют продукты питания.

«Они продают вещи, игрушки, косметику – все, что угодно. Но если товар испортился, или ты хочешь его поменять, то не можешь его вернуть или обменять, как это можно сделать в магазине. Ведь в ларьке не выдают никаких чеков, ничего. Я так покупала сумку, которая разлезлась через два дня. Никто даже не подумал вернуть мне деньги. У них один аргумент: «А откуда мне знать, что товар наш?», - рассказывает Ирина, жительница столицы.

В таком разнообразии ассортимента нуждаются сами жители столицы

Владельцы МАФов говорят, что ставят временные сооружения только там, где они нужны, жители столицы сами «напрашиваются» на их появление. «Всегда нужно ориентироваться на то, в чем нуждаются жители определенного района: им не хватает продовольственных магазинов или им далеко до вещевого рынка, значит, можно торговать одеждой, возле институтов хорошо устанавливать ларьки, предоставляющие фотоуслуги или услуги по ксерокопированию и т.д. Ведь если бы не было спроса, мы бы их и не устанавливали, согласитесь», - рассказывает Михаил, владелец нескольких десятков столичных МАФов.

Но, видимо, владельцы некоторых ларьков напрочь лишены всякой логики. Так возле ботанического сада на «Университете» стоит ларек, торгующий текстилем и халатами. Это видимо для того, чтобы замерзшие посетители ботсада могли во время прогулки купить теплый махровый халат и согреться. Возле ж-д вокзала стоит ларек, торгующий кроликами, попугайчиками и хомячками. Не хватает только рекламного лозунга: «Купи себе попутчика в дорогу!». Также хочется спросить, а где документы на этих зверей, в каких условиях они содержаться и т.д. А возле метро «Политехнический институт» стоит ларек, призванный «спасти и помиловать жителей Киева» посредством реализации богоугодной продукции – икон, свечек и религиозной литературы. Такие МАФы не реализуют товар первой необходимости, однако все же существуют и загромождают столичные улицы. Так что контроль над торговлей в МАФах Киева нужно расширять и брать во внимания условия реализации всех групп товаров во всех ларьках.

Следует также отметить, что сейчас МАФы разбросаны хаотично по всему Киеву. Попытки киевской власти очистить от них хотя бы выходы со станций метро, претерпевают неудачи. Доказательством тому служит ситуация возле станций метро «Политехнический институт», «Минская» и других. Ранее мы сообщали также и о том, что городские власти объявили войну МАФам и повсеместно по городу идет их демонтаж, в особенности возле станций метро.

Наталья Резниченко

Фото автора