11:00 / 04.11.2011 Общество

Лавринович в отставку добровольно не уйдет – рухнет семейный бизнес

Семейство «юристов» обогащается за счет админресурса

«Кто не справляется – свободен. Кто не выдерживает, должен уйти или заняться работой, которая полегче. Лучше - добровольно. Мы должны иметь авангард, сильный и мощный, который будет тянуть вперед», - завершая свое разгромное выступление на расширенном заседании Кабинета министров, восклицал Президент.

Взяв слово, глава правительства, в унисон только что сказанному Президентом, сохраняя заданную риторику и тональность, обращаясь к раскинувшемуся в кресле Министру юстиции Александру Лавриновичу, сказал: «Я не хочу никого обидеть, но и нельзя терпеть подобную ситуацию в министерствах и в регионах на местах. Я получаю много жалоб от людей… Посмотрите на свою работу глазами людей, вы же работаете для них».

Президентская и премьерская взбучка, пока не легла в основу кадровых решений - проштрафившиеся чиновники относительно спокойно могут чувствовать себя до конца декабря. Только два министра Александр Анищенко и Анатолий Близнюк по окончании заседания покаялись и признали обоснованность прозвучавшей критики. К сожалению, министр Лавринович ни словом, ни даже видом не продемонстрировал, что внял словам руководителей государства, которые дали заслуженную и объективную оценку его деятельности.

Важно ответить на вопрос, почему именно Лавриновичу достались самые нелестные эпитеты и почему его фамилию начали склонять первой? Почему, всегда старающийся сдерживать эмоции Николай Азаров, вдруг не выдержал и уже с плохо скрываемым раздражением обращался к своему подчиненному как к нашкодившему первокласснику? Ответ очевиден и очень прост. Стольких просчетов в работе Минюста, такого непрофессионального руководства ведомства, которое, к тому же, не пытается ничего менять, не припомнят даже министерские старожилы. Простые украинцы также недовольны беспросветной коррумпированностью, так и не реформированной судебной системы Украины, необоснованными и противозаконными административными поборами, которые в пику требованиям Президента даже не думает отменять Минюст, от беспредела исполнительных служб и т.д.…

О «грехах» Лавриновича можно говорить часами. Но самое страшно – в последнее время, этот зарвавшийся от безнаказанности министр стал позволять себе обманывать главу государства.

«Багнет» рассказывал о последней коррупционной «шалости» Александра Лавриновича, которой он попросту подставил Президента и значительно усложнил диалог с ЕС. Это касается ветирования закона об электронных документах. Только благодаря стараниям Лавриновича, Президент получил недостоверную информацию по закону (для главы государства доклад готовил министр юстиции).

Почему он фактически пошел против фракции Партии регионов в Верховной Раде, которая как раз и проголосовала за этот закон? Ответ лежит на поверхности. Просто чиновник уже давно вынашивает планы получить из госбюджета под свои личные интересы 1,5 млрд. грн. А для этого готов отдать на откуп скандальной немецкой компании «Мюльбауер» паспортную систему страны.

Похоже, что теперь (расширенное заседание правительства тому пример) – этот обман раскрыт и руководителям государства стали очевидны истинные намерения Лавриновича и мотивация его поступков. Следующим, логичным шагом, была бы громкая отставка коррупционера. Но сам, добровольно, из власти он не уйдет. И для этого существует несколько причин.

Во-первых, в отличие от Анищенко и Близнюка, Лавринович - совсем не обладает достаточным мужеством и честью, чтоб признавать свои ошибки. Напротив, он привык лишь всем и вся показывать свою сомнительную необходимость во власти, напускную важность и спорный профессионализм. Чем, естественно, дискредитирует власть в целом.

А во-вторых,  с его уходом с высоких государственных должностей, семейный бизнес Лавриновичей неизбежно потерпит крах.

Журналистское расследование продемонстрировало – тут налицо коррупция, замаскированная под «семейный бизнес». И, как бывает в таких случаях, в роли прикрытия выступает сынулька государственного чиновника Максимка, который возглавляет юридическую компанию «Лавринович и партнеры».

Если говорить о Максиме Александровиче, то личность его - незаурядная, тщеславная, и как говорят злые языки, весьма сомнительной ориентации. Еще несколько лет назад – никому неизвестная. Но имея папика-министра, это недочет получилось легко исправить. И теперь сей «завидный» жених - победитель Всеукраинского конкурса «Юрист года 2011» в номинации «Юрист-представитель частной юридической компании», красуется в различных рейтингах: «Топ-30 адвокатов Украины», «100 лучших юристов», «Топ-100: лидеры бизнеса Украины», «25 самых известных юристов Украины».

Казалось бы: талант, «светлая голова», надежда украинской юриспруденции… Как бы не так. Если бы не старания Лавриновича-старшего, Украина и мир так и не знала б такого «заслуженного» человека. А как же победы в конкурсах, рейтинги, заслуги и так далее? Все очень просто. Папулька «поклеил», ведь конкурс «Юрист года» проводится Союзом юристов Украины при участии… правильно - Министерства юстиции Украины.

Ну да ладно с титулами. Самый большой «грех» государственного служащего такого ранга – это использование служебного положения для продвижения своего семейного бизнеса. Признаемся, честно: Александр Лавринович не единственный среди украинских чиновников, кто за счет государства улучшает собственное благосостояние. Удивительно, но в свое время даже известный коррупционер Михаил Бродский называл нынешнего министра юстиции не иначе как «животное». Не потому ли, что жадность этого деятеля переходит все границы?

Кроме безбедного существования себе и популярности тщеславному сынишке Лавринович регулярно снабжает заказами принадлежащую семье юридическую компанию. Кто бы мог подумать до его назначения во власть, что заурядная юридическая контора, которых в столице тысячи, сможет привлечь к себе в клиенты множество государственных структур и госпредприятий. Назовем лишь несколько из них. Государственное предприятие «Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом», ОАО Министерства промышленной политики Украины «Турбоатом», Национальная энергетическая компания «Укрэнерго», ГП «Одесский морской торговый порт», ГП «Укроборонсервис», Государственная акционерная компания «Национальная сеть аукционных центров» сегодня исправно платят деньги семейству Лавриновичей.

Но этого для них оказалось не достаточным и в 2011 году фирму навязали даже Министерству финансов Украины. Они, якобы,  консультировали Минфин в связи с выпуском облигаций внешнего государственного займа. Наверное, благодаря полученным с помощью админресурса многомиллионным государственным заказам Лавринович присвоил семейной фирме звание «юридической фирмы 2011 года».

В общем, как говорится, наглости и жадности Лавриновичей нет границ. И сможет ли нынешний министр отказаться от всего этого добра? Конечно же, нет. Потому и не стоит Президенту рассчитывать на добрую волю Лавриновича, а как можно скорее отправлять его в отставку. Поскольку ждать проведения реформ и работы во благо страны от такого министра – бесперспективно.