15:00 / 02.11.2011 Общество

Забрудский и Ворона растратили каждую шестую гривну из 160 млн грн., выделенных на борьбу с нелегальной миграцией

При этом действенного органа, способного противостоять этому явлению, так и не создано

По результатам аудита, проведенного Счетной палатой Украины  в МВД Украины, выявлены факты неэффективного использования бюджетных средств, выделенных на борьбу с нелегальной миграцией и функционирование пунктов размещения нелегальных мигрантов.

Так, за не полных два с половиной года ведомство «умудрилось» допустить финансовых нарушений с бюджетными средствами более чем на 2 млн грн., а еще 25 млн грн. – неэффективно использовать.

Надо сказать, что в этом случае нужно говорить не о МВД Украины в целом, а о вполне конкретных чиновниках, деятельность которых привела к таким неутешительным результатам. Очевидно, что всю ответственность, за сложившуюся ситуацию в миграционной сфере должны нести заместитель министра внутренних дел Украины – руководитель аппарата Дмитрий Ворона и глава Государственной миграционной службы Украины Александр Забрудский.

С «легкой» руки этих «профессионалов», каждая шестая гривна из 160 млн грн, выделенных из государственной казны на решение задач в миграционной сфере страны, попросту «вылетела в трубу». И это только один аспект и, возможно, даже не главный. Важно другое - эти два чиновника «постарались» сделать Украину беззащитной перед нелегальными мигрантами.

Согласно выводам Счетной палаты, существующая система контроля и противодействия нелегальной миграции до сих пор остается не реформированной, отсутствуют реальные механизмы взаимодействия между ответственными министерствами и ведомствами. (см.документ)

Более того, похоже, никто и не думал приступать к выполнению задач Президента Украины и главы правительства, касающиеся формирования принципов государственной миграционной политики. Остаются не определенными ее приоритетные задачи, не разграничены функции, а принятые подзаконные акты являются сомнительными и противоречивыми.

Аудиторы констатируют: необходимо срочное вмешательство в ситуацию первых лиц государства. Связано это с тем, что сохраняется тенденция к росту количества нелегальных мигрантов и увеличению числа совершенных ими преступлений, что угрожает стабильности и безопасности государства. При этом действенного органа, способного противостоять этим явлениям господа Ворона и Забрудский создать так и не смогли.

Как уже писал «Багнет», всю ответственность за разгул террористов в Украине должны нести Ворона и Забрудский. Результатом их бездеятельности стали события в Одессе, где банда чеченских боевиков устроила настоящую бойню. Прискорбно, что эти события не стали уроком для руководства ГМС, которое даже не скрывает своей бездеятельности в отношении нелегалов. Более того, в такой удручающей миграционной ситуации чиновники ничего не предпринимают, чтоб улучшить ситуацию, а умудряются бесцельно тратить миллионы гривен.