18:13 / 01.11.2011 Общество

Номера в украинских отелях должны быть оборудованы сетевыми радиоточками

Эксперты недоумевают по поводу технических стандартов на товары и услуги в Украине

 

Действие в Украине устаревших технических стандартов на продукцию в Украине серьезно тормозит внедрение инновационных технологий и производство новых отечественных товаров. Об этом сообщил 1 ноября руководитель проекта Международной финансовой корпорации (IFC) «Инвестиционный климат в Украине» Сергей Осаволюк на презентации результатов исследования экспертов об условиях ведения бизнеса, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

По его словам, половина выпускаемых в Украине товаров регулируются определенным стандартом, тогда как на импортную продукцию эти стандарты не распространяются и в результате отечественные производители проигрывают импортерам.

«Например, Вы не сможете сегодня в Украине произвести iPhone, потому что на него нет стандарта. Технические стандарты были разработаны в 70-х годах. Этот нюанс ставит украинских производителей в худшее положение, по сравнению с импортерами», - отметил Сергей Осаволюк.

Он также подчеркнул, что Украина единственная страна, в которой сертификации подвергаются услуги. Речь идет, в частности, об отелях. Их услуги должны соответствовать определенному стандарту, в который входят такие требования, как  наличие в комнате графина для воды и радиоточки сетевой трансляции.

Подробнее о результатах исследования IFC, - читайте на сайте ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Ранее «Багнет» сообщал, что в Украине за последний год стало комфортнее начинать бизнес.

Светлана Сугак