12:47 / 01.11.2011 Общество

Гостиница для шин: куда сдать летние покрышки на хранение

«Багнет» узнал, где и на каких условиях автолюбители могут складировать летние шины до следующего сезона

 

Вскоре автовладельцы начнут штурмовать шиномонтажные станции, стараясь как можно быстрее поставить своего «железного коня» на зимние покрышки.  Многие из них при этом озадачены вопросом, где хранить летнюю резину. Вариантов не так уж и много. Тем, у кого есть гараж или, на крайний случай, балкон, можно сказать, повезло – им не нужно беспокоиться о том, где перезимуют их летние шины. А вот автолюбителям, у кого такой возможности нет, приходится сдавать покрышки на хранение – благо, сейчас есть множество компаний, предоставляющих услуги складирования шин. Мы решили узнать, где и на каких условиях в Киеве можно пристроить шины на зиму, и сколько будет стоить такая услуга. 

Компаний, которые предлагают услугу по сезонному хранению шин в Киеве – пруд пруди. Условно их можно разделить на две категории. К первой относятся компании, специализирующиеся на торговле шинами. Эти фирмы начали предлагать своим клиентам взять их летние или зимние (в зависимости от сезона) покрышки на хранение несколько лет назад. Ко второй относятся салоны официальных автомобильных дилеров, которые совсем недавно решили расширить список своих сервисов за счет такой услуги.

По большому счету, процесс принятия шин на хранение у первых и вторых схож: автолюбитель подвозит свою резину, заключает договор, оплачивает услугу и забывает о своих шинах до означенного в договоре срока. Некоторые фирмы идут навстречу клиенту – их представители сами приезжают к владельцу и забирают шины. Стоит такая услуга от 50 до 100 гривен. Затем «принимающая» сторона шины осматривает, упаковывает, и отвозит на склад, где они хранятся до определенного по соглашению между сторонами времени.

Отличия, как всегда, кроются в деталях. Например, чтобы привлечь клиентов, некоторые компании предлагают перед складированием шины помыть, обработать специальным раствором (чтобы резина не потрескалась), высушить и лишь потом упаковывать и опломбировать. Это – важный аспект для автовладельца, который пожелает сдать шины на хранение. Ведь предварительная обработка шин перед долгим периодом сберегания не в последнюю очередь влияет на то, в каком состоянии владелец получит их по истечении срока хранения и как долго потом эти покрышки можно будет эксплуатировать.  

Еще одна деталь, на которую нужно обратить внимание при сдаче шин, - в каком помещении их будут хранить. Некоторые компании вывозят упакованные покрышки в специально арендуемые склады. В таком случае узнать, насколько правильно их будут складировать и содержать, не представляется возможным – останется только положиться на честное слово приемщиков. Другие же компании предпочитают складировать резину в соседнем с шиномонтажом помещении. В этом случае владельцу можно попросить приемщика провести его в помещение шинной «гостиницы» еще до заключения договора. Как правило, в этом клиенту не отказывают. Пройдя в складское помещение, владельцу шин нужно самому убедиться, что его покрышки будут сохраняться при необходимых температурных режимах. Так, согласно ГОСТ 24779-81 «Шины пневматические. Упаковка, транспортирование и хранение» температура в помещениях, где сохраняются шины должна поддерживаться на уровне +15-25°С, а относительная влажность воздуха должна быть в пределах 50-80 процентов.  Также нужно убедиться, что для шин в этом помещении предусмотрены специальные стеллажи. Если увидите, что покрышки просто сложены одна на другую от пола до потолка, то свои шины сюда сдавать не рекомендуем – велик риск их деформации (как при балконном варианте хранения). Другое дело, если сдаются на хранение шины вместе с дисками: если они накачаны, то складирование «горкой» ГОСТ допускает. Помимо этого, нелишним будет задать вопрос о том, как часто будут менять точку опоры ваших шин – рекомендуется это делать не реже раза в месяц. Хотя некоторые компании предупреждают, что «проворачивать» шины они будут раз в три месяца.    

Важно помнить, что забирать шины нужно точно в срок, иначе компания-приемщик вправе взять за их хранение дополнительные деньги – обычно в двукратном размере. Если шины пролежат на складе более 30 (у некоторых фирм 45-60) дней сверх оговоренного срока, то компания может утилизировать их, не уведомляя об этом владельца.   Если же владельцу по какой-то причине захочется забрать шины ранее оговоренного срока, то деньги за оставшиеся по договору хранения дни ему не вернут. 

Кстати, сейчас многие компании балуют потенциальных клиентов, которые решили сдать шины на сезонное хранение, скидками на шиномонтаж – перекинуть резину у них будет стоить на 10-25 процентов дешевле.

Александр ГИЛЁВ  

Стоимость хранения шин (информация взята с официальных сайтов компаний )

Компания-приемщик

Минимальный срок хранения, мес.

Радиус (мм)/Стоимость (месяц/комплект/грн)

R13-R14

R15-R16

R17-R18

R19-R22

Світ Шин

3

45

57

69

81

Вианор

3

48

60

72

80

UATyres

4

45

60

70

80

Тойота Сити Плаза

4

75

75

75

75

ВиДи Санрайз

1

56

56

56

56

Автодиск

1

48

60

68

68

Еврошина

1

60

72

80

100

Дискошина

2

50

60

65

70

ВсеСезонка

1

50

50

50

50

Твоя Шина

1

63

63

63

63