23:01 / 27.10.2011 Общество

Этический кодекс учителя украинским педагогам ни к чему

В этом едины и Табачник и его оппоненты

Этический кодекс учителя не будет внесен в повестку дня ІІІ Всеукраинского съезда работников образования Украины, который запланирован на 28 октября. Об этом накануне заявил министр образования и науки, молодежи и спорта Украины Дмитрий Табачник.

«Ряд специалистов под руководством Василия Костицкого наработали соответствующее предложение. Документ обсуждался, он вызвал интерес, но на всех секциях и региональных, и тематических решили его на съезд не выносить, и его нет в повестке дня», - отметил министр.

В то же время бывший директор Украинского центра оценивания качества образования Лилия Гриневич полагает, что кодекс содержит ряд абсурдных норм. «Например, в кодексе говорится, что учитель должен подавать всем пример общественной деятельности своей... благотворительностью. Это как? На какую зарплату? Или формулировка «Общество предоставляет педагогу возможность чувствовать достоинство за свое социальное положение». Что она говорит? Что она дает учителю?», - отметила эксперт.

По мнению Гриневич, кодекс создает реальные условия для давления на учителя.

«Предполагается, что в каждой школе должна быть создана комиссия педагогической этики из представителей администрации школы. Что важно - такая комиссия будет иметь право на решение, работать ли педагогу далее на том же месте...», - добавила госпожа Гриневич.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что согласно соцопросу сами учителя почти ничего не знают о съезде работников образования Украины.

Сергей Костеж