06:25 / 27.10.2011 Общество

Французская семья нашла железный болт в замороженной пицце

Представительская компания предложила компенсацию – еще пять пицц

Семейство Генен (Guesnain), проживающее на севере Франции у города Дуэ (Douai), было неприятно удивлено, обнаружив в конце сентября металлический болт 4 сантиметров длинной в замороженной пицце TM Sodebo, купленной в универмаге Lidl.

Семья тотчас связалась по телефону горячей линии с представителями торговой марки и сообщила им о неприятности, однако более 20 дней ответа не приходило. Только на днях им перезвонили. «Извинившись, мне предложили отправить им болт за мой счет и предложили в качестве моральной компенсации пять пицц бесплатно. Это оскорбительно»,  - заявил изданию Голос Севера отец семейства. «Мне не нужны эти пять пицц. Единственное, что меня интересует – это то, как металлический предмет мог туда попасть».

В представительстве торговой марки удивлены сим фактом и не могут понять, как металлический предмет мог оказаться в пицце. «Это невозможно. У нас на предприятии установлены детекторы металла, и каждый продукт проходит контроль качества», заявили в службе контроля по качеству продукции на предприятии. Мы попросили клиента прислать нам металлический болт, чтобы провести расследование, откуда он мог появиться», - заявил представитель комапнии.

Сама виновница переполоха в настоящее время надежно сохраняется в морозильной камере в качестве доказательства. Что же до семьи Маскарт (Mascarte), то теперь перед приготовлением замороженной пищи они тщательно осматривают полуфабрикат.

В начале месяца во Франции в городке Ломм (Lomme) в банке с консервированными бобами была найдена иголка от шприца. 

В украинских торговых сетях зачастую можно купить и просроченный товар, и некачественный. Покупателям следует быть внимательными и не бояться защищать свои права, опираясь на закон. К сожалению, в Украине существует большая проблема с соблюдением прав потребителей и вы не застрахованы от неудачной покупки. Но если с вами все же случится такая неприятность, вам помогут опубликованные на «Багнете» рекомендации юристов о том, как добиться компенсации за некачественный товар.

Ранее на своих страницах мы публиковали репортаж о продаже некачественной продукции.

По материалам региональных новостей Голос Севера и Le Figaro - Regions