09:00 / 27.10.2011 Общество

Скандальная немецкая компания лжет о своем участии в украинском проекте биометрических паспортов

Фирма «Мюльбауэр» заручилась поддержкой отечественных коррупционеров

Ранее «Багнет» сообщал скандальные подробности коррупционных устремлений украинских чиновников (в частности – министра юстиции Лавриновича, главы ГМС Забрудского и замминистра МВД Вороны) отдать паспортную сферу Украины на откуп немецкой компании «Мюльбауер». Напомним: в середине сентября в Монреале (Канада) состоялся международный форум, посвященный безопасности документов. Одним из его участников была немецкая компания с весьма неоднозначной репутацией. В презентации этой фирмы, столь любимой украинскими коррупционерами, неожиданно обнаруживается информация о том, что среди международных проектов немцев – украинский биометрический загранпаспорт и паспортная ID-карта! И это в то время, когда в стране не то, что не был определен производитель документов – нет соответствующего законодательства! Для наглядности приведем страницу из рекламного буклета «Мюльбауер» (см. фото ниже), который раздавали участникам и гостям форума в Монреале.

Чтобы внести ясность в волнующий всю страну вопрос (ведь сегодня Украина надеется на безвизовый режим с ЕС, обязательным условием для получения которого является внедрение биометрических загранпаспортов), журналисты информагентства «Наш Продукт» позвонили в российское представительство компании «Мюльбауер», чтобы узнать – какие такие проекты по биометрическим документам фирма реализует в Украине.

Поначалу представитель московского офиса по имени Александр Шабуневский на вопрос журналиста о том, почему немецкая компания вписала в свои достижения проект е-паспортов в Украине, несколько замешкался, но потом нашелся и ответил следующее. Мол, эта информация не соответствует действительности, и никаких данных о проектах биометрических паспортов в Украине «Мюльбауэр» в Монреале не распространял. Но после поправился: мол, сотрудничаем с Украиной в области поставок оборудования для производства паспортов. Ну и в конце разговора Шабуневский сдал и себя, и свою контору с головой, заявив следующее. Немецка фирма, по его словам, поставляет в Украину оборудование для электронных паспортов (фрагмент записи разговора журналиста с представителем «Мюльбауэр» приведен ниже). 


По всей видимости, немецкой компании удалось договориться с украинскими чиновниками (скорее всего с Александром Лавриновичем), и в режиме строжайшей секретности осуществить поставки оборудования в нашу страну для реализации коррупционной схемы по "распилу" 1,5 млрд бюджетных гривен.

Здесь стоит напомнить летние события в Киеве, когда немцы провели в столице презентацию своих возможностей по производству идентификационных документов. К организации мероприятия было причастно руководство фигуранта уголовного дела по поддельным дипломам – ЧАО «НИИ ПИТ», а также рядом с местом событий были замечены замминистра финансов Юрий Шевченко и «дерегулятор» Михаил Бродский.

Журналисты отдали образцы, которые успели изготовить немцы (успели – потому, что демонстрационное оборудование быстро сломалось), эксперту в области безопасности документов. Вердикт был однозначным: «Паспорт не соответствует требованиям безопасности. Я легко отделил страницу персональных данных, а это первое, что проверяют европейские службы, сертифицирующие паспорта».

Но Лавриновича, который намерен, судя по всему, «распилить» бюджетные средства в размере 1,5 млрд гривен под маркой паспортной реформы с участием «Мюльбауэр», такие мелочи вряд ли остановят.

Как и скандальные факты, связанные с этим названием в разных странах. Согласно публикациям в авторитетнейших мировых изданиях «Мюльбауеру» удалось победить в тендере на внедрение биометрических документов в одной из африканских стран благодаря вмешательству посла Германии в данной стране. Стоимость контракта, по оценкам экспертов, была завышена как минимум в 5 раз, а другие участники тендера были отстранены якобы по причине ряда несоответствий. При этом выкладывая такую сумму европейской компании, правительство африканской страны отклонило предложение Японии бесплатно внедрить ID-карты.

Помимо внедрения идентификационных документов, данная фирма разрабатывала и новый реестр избирателей. В конце работ выяснилось, что список избирателей содержал 500 000 «призраков». Некоторые данные в нем дублировались, другие были неверны.

Не без скандала «Мюльбауер» «засветился» и в Сербии – правительство этой страны даже проводило специальное расследование по факту того, что эта частная европейская компания выиграла тендер на поставку биометрических паспортов в страну благодаря коррупционным связям.

Александр Лавринович прекрасно знает, что Украина технически полностью готова приступить к немедленному внедрению биометрических документов – без больших бюджетных затрат и без привлечения иностранных технологий. Но, очевидно, в случае принятия парламентского Закона о документах, «плакали» 1,5 млрд. грн., которые можно было бы перечислить немецкой компании и получить солидный «откат». Потому господин министр и приложил все усилия для того, чтобы президент Украины ветировал законопроект № 8507…