14:17 / 26.10.2011 Общество

Украинскую стратегию развития образования Европа оценила положительно

Документ будет утвержден на этой неделе

Министерству образования поступило свыше 4 тысяч предложений для Национальной стратегии развития образования в Украине на период 2011-2021 годов. Об этом сегодня на заседании Кабинета Министров заявил министр науки и образования Дмитрий Табачник, - передает корреспондент ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Он рассказал, что данный документ был направлен в Генеральный директорат по вопросам образования Совета Европы, который уже предоставил свой положительный экспертный вывод.

Также, по его словам, на Всеукраинском съезде учителей планируется принять Государственный стандарт базового образования, который позволит унифицировать систему образования для всей учебных учреждений. В частности, документ предусматривает обязательный для всех школ урок двигательной активности, изучение иностранного языка с первого класса, единый курс природоведения и прочие новации.

«Еще один документ, который рассмотрит съезд, - это обращение делегатов съезда в Верховной Раде по поводу синхронизации усилий по обновлению законодательной базы», - сообщил Табачник.

Всеукраинский съезд учителей должен пройти 28 октября.

Светлана  Сугак