11:06 / 25.10.2011 Общество

Мыло, шампунь, гель для душа и стиральный порошок опасны для здоровья

Специальные испытания на химическую безопасность проводят лишь для немногих ароматизаторов

 

Научный сотрудник Люнебургского университета, химик и эколог Рихард Болек подсчитал, какое количество моющих средств расходует в год средняя больница и сколько ароматических веществ попадает в результате этого через канализацию в сточные воды, сообщает Deutsche Welle. Показатель получился не очень высокий, но все-таки оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

«Производителям главное, чтобы они не оказывали негативного воздействия на здоровье человека при нормальном применении. А нормальное применение - это, проще говоря, очень краткосрочное воздействие. Скажем, в случае геля для душа: натерся - и тут же смыл. Про более длительные воздействия никто ничего не знает», - говорит Болек.

Широко применяемая отдушка с запахом ландыша, попав в сточные воды, постепенно окисляется, образуя кислоту.

По закону производители и импортеры химической продукции обязаны проводить специальные испытания на химическую безопасность лишь тех веществ, которые производятся или ввозятся в ЕС в количестве более 10 тонн в год. Многие же отдушки в эту категорию не попадают.

«Я использую гель для душа вообще без отдушки. И стиральные порошки, и средства для мытья посуды без ароматизаторов. Ведь эффективность этих изделий от запаха никак не зависит, запах нужен только для привлечения покупателей, эмоционального воздействия на них», - говорит ученый.

«Багнет» уже неоднократно писал, какие опасности таит в себе обычная бытовая химия.