12:41 / 24.10.2011 Общество

В Украину навсегда привезли мощи Иоанна Павла II

Реликвию доставил из Ватикана епископ Бронислав Бернацкий

В одесский собор Успения Пресвятой Богородицы доставили мощи Блаженного Папы Римского Иоанна Павла II. Это - полотно с кровью Иоанна Павла ІІ, упакованное в специальном контейнере в виде тернового венца, пишет 24 октября УНИАН.

Торжественную мессу внесения в храм святых мощей возглавил предстоятель Римско-католической церкви Украины, глава Конференции епископов Украины, архиепископ Мечислав Мокшицкий, который ранее долгое время работал вторым секретарем у Папы Римского Иоанна Павла ІІ.

Реликвию доставил из Ватикана епископ Бронислав Бернацкий, для ее хранения в храме обустроили специальный алтарь. Отныне частичка мощей Иоанна Павла ІІ всегда будет храниться в Одессе.

Преклониться святыне выстроились огромные очереди из мирян. Как сообщалось, ранее у фасада собора был установлен памятник Папе Римскому Иоанну Павлу ІІ.

Напомним, что в 2012 году глава Католической церкви Бенедикт XVI посетит с официальным визитом Украину. Ожидается, что Папа Римский будет руководить заключительными сессиями Евхаристического конгресса во Львове. Кроме этого, Бенедикт XVI примет участие в праздновании 600-летия перенесения епископальной столицы с Галича во Львов.

К слову, это будет первый визит Бенедикта XVI в Украину. Последний раз в 2001 году Украину с официальным визитом посетил Иоанн Павел II.