17:59 / 22.10.2011 Общество

Андрей Клюев поручил ускорить выполнение Плана по отмене виз с ЕС

Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Андрей Клюев проверил выполнение Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины. На очередном заседании Координационного центра по выполнению Плана он оценил подготовку министерств и ведомств к проведению оценочной миссии экспертов Европейской Комиссии, Европейской Службы Внешнеполитической Деятельности и государств-членов ЕС, которые прибудут в Украину на следующей неделе, сообщает пресс-служба чиновника.

Андрей Клюев поручил ускорить выполнение Плана организации подготовки проектов актов для реализации Закона Украины «О противодействии торговле людьми», который был принят Правительством на этой неделе. В частности, Минюст, МОНмолодежьспорта, МВД, МИД, Минсоцполитики и Государственная таможенная служба получили поручение до 1 ноября представить предложения относительно национального координатора в сфере противодействия торговле людьми.

Первый вице-премьер-министр Украины также поручил ускорить доработку проекта Стратегии борьбы с дискриминацией в Украине с учетом результатов консультаций в институциях ЕС и оценки европейских экспертов.

Участники совещания обсудили процесс сопровождения рассмотрения ряда законопроектов в Верховной Раде, в частности, о предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных служащих и о внесении изменений в кодексы - Уголовный и Уголовно-процессуальный, который был принят на этой неделе в первом чтении, относительно совершенствования процедур осуществления конфискации. Также Андрей Клюев выслушал предложения о создании специального уполномоченного органа по вопросам антикоррупционной политики.

Напомним: ранее комиссар ЕС Штефан Фюле, комментируя возможные итоги саммита Восточное партнерство, который прошел в Варшаве 29-30 сентября, подтвердил, что Евросоюз готов отказаться от формулировки «долгосрочная» по поводу перспективы отмены визового режима для стран региона. «Я надеюсь, что завтра это будет определено иначе. Пришло время считать это не долгосрочной целью, а чем-то достижимым в более краткосрочный период», - заявил Фюле.