18:02 / 20.10.2011 Общество

Государство не отвечает за качество товара в супермаркете

Его дело - только безопасность продукта

Государство не гарантирует качество продукции, продаваемой в супермаркетах. Об этом заявил в ходе онлайн-конференции 20 октября президент НИЦ Независимых Потребительских Экспертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий

По его словам, покупатели постоянно путают понятия безопасности продукции и ее качества.

«Если в колбасе есть соя, мука... но эти продукты разрешенные — то государство позволяет реализацию такой колбасы», - отметил он.

Эксперт утверждает, что государство регулирует безопасность продуктов для здоровья граждан. В то же время качество продукции — понятие субъективное. «Если продукт кажется невкусным, то это точка зрения потребителя», - отмечает он.

«Это не то что безопасно. Это безопасно просто по определению должно быть. А по качеству покупатель сам оценит», - считает эксперт.

По его словам, для градации качества каждый супермаркет вводит внутреннюю ценовую сегментацию: более качественный продукт стоит дороже, менее качественный — дешевле. Но при этом все они должны быть безопасны для потребителя.

«Сегментация — это внутреннее дело каждого производителя», - отметил Безрукий.

Напомним, что за небезопасную продукцию производитель должен будет нести уголовную ответственность. В то же время на данный момент  в Украине существует серьезная проблема с нарушением прав потребителей. Так, отдельные супермаркеты, не стесняясь, продают просроченный майонез.

Анна Долгарева