17:30 / 18.10.2011 Общество

Денежные переводы «заробитчан» - одна из главных статей дохода страны

Но многие трудовые мигранты уже не спешат пересылать все заработанное на родину

 

Как сообщал ранее «Багнет», в течение 2010-го официальные денежные переводы украинских «заробитчан» из-за границы составили более $5 млрд. По данным других источников эта сумма может достигать шести миллиардов. Только за первое полугодие 2011-го финансовые «вливания» в страну от украинцев, работающих за пределами родины, - более $3 млрд. И это – только те средства, которые переданы в Украину с помощью официальных банковских сервисов. Ну а сумму, переданную из рук в руки, назвать не может никто. Официально денежные переводы в 2010 году составили 4,2% ВВП, а неофициально - почти 18%. Кроме того, по оценкам Мирового банка, около 10 миллиардов долларов украинских мигрантов хранятся в иностранных банках в качестве сбережений.

Также отсутствует достоверная статистика того, сколько именно наших соотечественников вынуждены работать за границей. По данным Минсоцполитики, сегодня за рубежом работают от 1,5 до 2 млн украинцев. Эту информацию озвучил в ходе конференции «Будущее миграции в Украине» замминистра социальной политики Василий Надрага. Но в то же время чиновник не скрывает того, что существующая система учета мигрантов, в том числе и трудовых, далеко не совершенна.

Дело в том, что большинство украинских мигрантов выезжают на заработки нелегально, минуя оформление в официальных учреждениях. Глава представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профази считает, что как минимум половина украинских трудовых мигрантов работает за границей нелегально. По его мнению, 50% украинских «заробитчан» трудятся в Западной Европе, и столько же – в России.

«Министерство социальной политики является лицензиатом фирм, которые занимаются трудоустройством украинцев. Сегодня лицензии выдано 707 субъектам хозяйствования, которые занимаются официальным трудоустройством за границей. В прошлом году этими компаниями трудоустроено 80 тыс. украинцев. Это реальные шаги к тому, чтоб наши граждане были защищенными, работая за границей», - отмечает Василий Надрага.

Тем временем, наметилась новая тенденция. Несмотря на то, что финансовые вливания от заработков наших соотечественников за границей пока что достаточно солидны, многие молодые украинцы предпочитают создавать семьи вне родины, и уже не спешат пересылать туда заработанное. Ведь в той же Италии или Германии, даже работая на неквалифицированной работе, можно позволить себе гораздо большее, чем на родине. Впрочем, с введением посольствами стран ЕС биометрической идентификации претендентов на въезд, статистика может стать более достоверной. Как сообщал ранее «Багнет», с 2014-го вступят в силу новые правила пересечения границ Шенгенской зоны. Старт реформ, связанных с процессом выдачи въездных виз, приурочен к запуску долгожданной электронной визовой системы VIS, объединяющей все 2,5 тысяч консульств Шенгенской зоны по всему миру.

VIS (Visa Information System) – это единая электронная система обмена визовыми данными между странами Шенгенского соглашения, которая наряду с информацией, представленной в форме визового заявления, содержит и биометрические данные: отпечатки всех пальцев и цифровую фотографию ходатайствующего о визе.

Кроме того, ЕС настоятельно рекомендует странам «Восточного партнерства», в том числе и Украине, внедрить биометрические загранпаспорта. Их введение – обязательное требование Евросоюза в рамках безвизового диалога с Украиной, и оно предусмотрено законом «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины», принятым Верховной Радой Украины 23 сентября. Сейчас документ находится на подписи у Президента Украины Виктора Януковича. 

Актуальна для страны и обратная сторона миграционной проблемы – выходцы из разных стран, которые нелегально пребывают и работают в Украине. Рабочей группе информагентства «Наш Продукт» удалось выяснить, что в настоящее время в стране пребывает от 5 млн. до 7 млн. мигрантов.

По оценкам экспертов, от нелегальной трудовой деятельности мигрантов бюджет Украины ежегодно недополучает почти $2 млрд. А всего из экономики Украины мигрантами ежегодно пересылается и вывозится 40-45 млрд грн. Для того, чтобы сформировать достоверную систему учета мигрантов и их деятельности, авторы закона о документах предлагают внедрить биометрическую карту мигранта.