17:47 / 18.10.2011 Общество

За некачественную продукцию – криминальная ответственность

Криминальный кодекс будет следить за качеством выпускаемой продукции

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно обеспечения права потребителей на безопасность продукции. Об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» сообщил Глава Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады Украины Виктор Швец.

Законопроект № 9190 предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми статьями, устанавливающими ответственность за выпуск заведомо фальсифицированной и опасной продукции на товарный рынок. Проектом так же предлагается изложить в новой редакции ряд других статей Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса Украины.

«Законопроект принят за основу. Но это не означает, что он больше не претерпит изменений. Ведутся консультации и будут вноситься новые правки. Этот документ направлен на изменение криминального законодательства и его адаптации к современным условиям», - отметил Виктор Швец.

Отметим что в законопроекте предусмотрены изменения статей относительно оставления в опасности, а так же предоставление фальсифицированных медицинских услуг или услуг народной медицины. В криминальном законодательстве претерпят изменения статьи относительно нарушения правил обращения с микробиологическими или другими биологическими агентами или токсинами и выпуск на товарный рынок радиоактивно загрязненных продуктов питания или другой продукции.

Ранее «Багнет» писал, что Бережная не против, чтобы за подделку акцизных марок давали пожизненное.