07:22 / 19.10.2011 Общество

Частая смена избирательного законодательства сбивает ориентацию

Для участникам выборов

В Украине законы о выборах меняются слишком часто. И резкое изменение «правил игры» не дает потенциальным кандидатам вовремя разобраться в ситуации. Такое мнение высказал заместитель главы ЦИК Андрей Магера. По его мнению, для получения качественного, демократичного документа выборного закона необходима длительная работа специалистов.

«Сегодня проблема изменений избирательного законодательства является весьма актуальной, ведь такие изменения происходят перманентно. Что же касается того, насколько часто у нас меняется избирательное законодательство, то это немного неправильно. Дело в том, что политические партии и потенциальные кандидаты должны хорошо знать правила игры, знать, к чему им готовиться. И самой правильной ситуацией была бы та, когда законы о выборах изменяются сразу после выборов, за 3-4 года до следующего избирательного процесса»,- заявил Андрей Магера в ходе пресс-конференции в Киеве 18 октября.

Еще одной проблемой, которая следует из слишком частого и быстрого изменения законов о выборах, является вопрос их финансирования.

«ЦИК еще в августе подала предложение о финансировании будущих парламентских выборов. Мы тогда назвали цифру, которую Кабинет Министров пока что не поддержал. Мы предлагали 1 миллиард 50 миллионов гривен, но Кабмин в проекте закона о бюджете предусмотрел только 800 миллионов... Не лучшим выходом из ситуации есть привычка принимать законы «на скорую руку»»,- считает замглавы ЦИК.

Впрочем, в частой смене законов о выборах можно предположить наличие еще одного момента. Постоянная «перетасовка» может быть очень выгодна тем политическим силам, которые собираются использовать не вполне честные методы во время избирательного процесса. Ведь тогда будет очень просто играть на незнании «правил» оппонентами.

Напомним, что законопроект о парламентских выборах должен быть в скором времени принят Верховной Радой. Свои выводы относительно этого документа уже сделала Венецианская комиссия.

Валентина Дудко