10:21 / 14.10.2011 Общество

Умань на еврейский Новый год посетили 26 тыс. хасидов

Местные чиновники подвели итоги массового паломничества евреев на Рош-га-Шана

В этом году отпраздновать еврейский Новый год в Умань приехали чуть 26 тыс. хасидов из 24 стран. Об этом по итогам праздничных торжеств сообщили в городской администрации Умани, пишет 14 октября ИА «НАШ ПРОДУКТ».

«По состоянию на 5 октября все иностранцы, которые праздновали наступление 5772 года, покинули город. Празднование прошло спокойно… Ситуация в городе была спокойная… Вместе с тем за нарушение порядка депортировали двоих иностранцев, по двоим решается вопрос о депортации, по одному возбуждено уголовное дело», - сообщил заместитель мэра Умани Петр Паевский.

По словам чиновника, во время паломничества хасиды поселились в 1 тыс. отельных номеров, «в палаточном городке и в частном секторе».

Напомним, ранее мы сообщали, что отсутствие развитой инфраструктуры в Умани стало одной из причин всплеска насилия между хасидами и местными жителями во время паломничества.

При этом, как сообщили «Багнету» уманчане, местные жители во время паломничества не брезгуют взвинчивать цены в городе на продукты и услуги в разы.   

Напомним, ежегодно Умань посещают десятки тысяч паломников-хасидов, которые приезжают сюда для того, чтобы отпраздновать еврейский Новый год Рош-га-Шана и помолиться на могиле еврейского праведника и толкователя Торы Нахмана из Брацлава (1772-1810), потомка основателя хасидизма Баал Шем Това.

Во время прошлогоднего паломничества Умань посетили около 25 тысяч хасидов. Оно стало самым неспокойным за всю историю - тогда в поножовщине и драках пострадали два местных жителя, милиционеры и несколько хасидов. Десятерых паломников задержали и депортировали в Израиль.

Неспокойно происходила подготовка к празднику в Умани и в этом году.