02:10 / 04.10.2011 Общество

Заблудившихся под в Крыму туристов искали скалолазы, спасатели и лесничий

Нашли живыми и здоровими

Как сообщили «Багнету» в пресс-службе севастопольского управления МЧС, под Севастополем, вчера в лесах Орлиновского лесничества заблудись очередные отдыхающие – мужчина и женщина. Рано утром они решили пройти к морю по туристической тропе, которая в народе называется «Чёртова лестница».

Через несколько часов горе-туристы устали и захотели домой, но не могли найти дороги назад. О случившемся они стали звонить по мобильному телефону знакомым. На счастье, те тоже отдыхали в лесу, поблизости от излюбленного места тренировок скалолазов. Именно это и спасло заблудившимся жизнь.

Когда отдыхающие обратились за помощью к спортсменам, которыми руководил председатель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрий Круглов, те сразу откликнулись на их просьбу.

«Мы разделились на две группы и стали искать мужчину и женщину, – рассказал Юрий Круглов. – Потерявшихся удалось найти через полтора часа после наступления темноты».

«Багнету» в управлении МЧС Украины в г. Севастополе рассказали, что в поисках также принимали участие сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы и лесничий Орлиновского лесничества.

По словам сотрудника пресс-службы МЧС Украины в г. Севастополе Ирины Звоновой, большинство туристов не соблюдают элементарные правила безопасности в горах, не выбирают безопасные маршруты, и именно из-за незнания местности и происходят подобные случаи.

«Буквально на прошлой неделе около 300 сотрудников милиции, кинологи с собаками, работники горно-спасательной службы города, сотрудники МЧС искали 14-летнего подростка из Евпатории, отставшего от взрослых и потерявшегося в Балаклавском районе», – напомнила она.

Алексей Медведев

«Багнетом» уже неоднократно сообщалось о спасательных операциях в Крыму горными спасателями.