03:25 / 04.10.2011 Общество

Модные школьные тетради рекламируют эротику, вампиров и дорогущие автомобили

Оформление школьных принадлежностей шокирует учителей, но не пугает детей

Производители тетрадей внимательно следят за подростковой модой. В этом году на обложках тетрадей и дневников - вампиры из фильма «Сумерки», герои недавних премьер «Тор» и «Капитан Америка», Леди Гага, Джастин Тимберлейк и, конечно, футбольные звезды.

Большинство тетрадей, дневников и альбомов выглядят традиционно: котики-собачки, цветочки и куколки для девочек, машинки для мальчиков, а в отдельных случаях для «продвинутых» школьников - картины Ван Гога или портреты композиторов ... Но особо сообразительные продавцы в погоне за прибылью любят размещать на своих товарах и довольно необычные картинки, передает винницкий сайт 20 минут.
«Купил в Виннице в супермаркете упаковку тетрадей на 60 листов. Распаковал, а в середине, среди привычных картинок на обложке - две тетради с изображением Ленина и Сталина», - рассказывает студент Винницкого Национального технического университета Ян Григоренко, – «Поскольку у меня совсем другое воспитание и политические взгляды, то я сразу их выкинул».
Школьники мало занимаются изображениями на тетрадях, ведь главное то, что у них внутри. Хочется, чтобы там были хорошие оценки и поменьше домашних заданий.

«Мне кажется, что некоторых наших учителей картинки на тетрадях беспокоят гораздо больше, чем то, что в них написано. Я уже в пятом классе, а нас до сих пор заставляют обертывать тетради с изображениями на обложках белой бумагой, в независимости от того, что там нарисовано», - говорит ученик школы № 4 Алексей.
Но из самых «оригинальных украшений» можно особо выделить черепа, которые изображены по одному и целыми компаниями. Они  украшают 24-страничные тетради (цена - 3,50 гривни). Слово skull, изображенное на тетради, в переводе означает «череп», а еще и «башка», и может использоваться как синоним слова «тугодум».

Стоит отметить также красавицу-монстра в сползающем бюстгальтере, которая по словам продавцов, «идет на «ура» у школьников-мальчиков. Впрочем, на обложке может быть кто угодно, лишь бы учиться эта картинка не мешала.