00:39 / 04.10.2011 Общество

Неизлечимо больные требуют облегчения

Неизлечимо больным нужны хосписы, обезболивающие медикаменты и подготовленный медперсонал

Одной из главных проблем хосписной помощи в Украине является то, что сейчас очень мало людей воющее представляют себе, что это такое. В рамках Всеукраинской недели хосписной и палеативной помощи  в Киеве организован проект «Остановим боль вместе!».

На пресс-конференции 3 октября представитель Украинской лиги способствования развития палеативной и хосписной помощи Василий Князевич рассказал о множестве проблем, которые существуют в этой области. «Каждый год в Украине умирает 700 тысяч человек, из них примерно 500 тысяч требуют особой помощи»,- рассказал Василий Князевич.

По словам главного врача областной больницы «Хоспис» в Ивано-Франковске Людмилы Андриишин палеативные учреждения очень часто сталкиваются с проблемой нехватки обезболивающих препаратов. К слову, «Багнет» уже писал о том, что в нашей стране таким больным зачастую только притупляют боль. Также остро стоит проблема подготовки и подбора медицинского персонала для хосписов. Ведь нагрузка на медсестер и санитарок очень большая, за смену они должны предоставить уход в среднем 15-20 лежачим больным. При этом каждый день видеть чужую боль тоже не каждому по силам. Да и самих по себе хосписов и палеативных отделений по стране сейчас очень мало. О проблеме палеативной помощи нужно больше говорить в обществе. Хоть эта тема и неприятна, но неизлечимая болезнь может поджидать каждого. Ведь неизлечимо больные люди уже не требуют лечения, им нужно только облегчение и забота.

«Если мы будем ждать улучшения экономической ситуации в Украине, то доброго дела совершить не сможем»,- подчеркнула Людмила Андриишин.

Конечно же, лучше всего необходимость хосписной помощи понимают те, кто прошел через неизлечимую болезнь кого-то из близких. Например, телеведущая Даша Малахова, которая потеряла маму. Сейчас она активно принимает участие в акциях, связанных с организации палеативной помощи. Она в числе других знаменитостей, пытается привлечь внимание общественности к этой проблеме личным участием в социальных акциях и программах.

Валентина Дудко