10:06 / 03.10.2011 Общество

ТОП-10 стран, в которых хотят жить украинцы

По результатам опроса на портале «Багнет»

Три четверти Украинцев не хотят жить в родной стране. Таковы результаты опроса, проведенного в сентябре на портале «Багнет».  Всего в опросе приняли участие 7466 человек. По результатам голосования мы составили рейтинг стран по привлекательности для наших граждан.  

Первое место в рейтинге разделили между собой сразу две страны. Так, согласно результатам голосования, 24.3% наших читателей хотели бы жить в Украине и столько же – в Канаде. Стоит отметить, что за последнее время количество украинцев, желающих уехать из родной страны, существенно увеличилось. Что же касается Канады, украинцы в ней являются национальным меньшинством, и их численность, согласно последним подсчетам, составляет порядка 3,9% от всего населения. Благодаря такому числу людей украинского происхождения, Канада является третьей страной в мире по численности украинского населения (после Украины и России). При этом большинство украинцев Канады родились в ней же, имеют канадское гражданство и проживают, преимущественно, в западной части Канады, где в некоторых районах составляют большую часть населения.

На третьм месте по привлекательности для наших граждан оказалась Германия. В этой стране хотят жить 15.4% наших соотечественников. Стоит отметить, что украинская диаспора в Германии существует уже давно, правда, она не очень сплоченная.

На четвертом месте в нашем рейтинге расположилась Чехия. Там мечтают жить 8.1% украинцев.

Замыкает пятерку стран, в которых мечтают жить украинцы, США. За эту страну проголосовали  7.5% наших читателей. По последним данным, численность наших граждан в США составляет менее 0,5% от всего населения страны. Первая волна украинской эмиграции в США началась в 1880-ых годах. Её основу составляли выходцы из Закарпатья, Галиции и Буковины. Эта волна имела массовый характер с 1890-х годов и до начала 1-й мировой войны. Также была вторая волна после Великой Отечественной войны (2-й мировой войны). Третья волна началась в начале 1990-х годов, после распада СССР.

На шестом месте нашего рейтинга находится соседняя Россия, в которой, как оказалось, хотят жить лишь 7.1% украинцев. Вместе с тем, украинцы занимают третье место среди других народностей по численности в РФ. Подавляющее большинство украинского населения Российской Федерации проживает в Курской и Воронежской областях, на Кубани, в Краснодарском крае, Ростовской и Оренбургской областях, в Ставропольском крае, на Поволжье, в Республике Коми, в Западной Сибири, на Дальнем Востоке.

Италия, за которую отдали свои голоса 6% наших граждан, расположилась на седьмом месте. По данным сайта Христианского Общества украинцев в Италии «Украинцы в Италии», 17 тыс. 424 украинца подали документы на трудоустройство в Италии в 2010 году. По материалам сайта, большинство украинцев работают в Италии работниками по уходу за больными, а также домработницами.

Восьмое место по привлекательности для украинцев, занимает Польша, в которой хотят жить 2.9% наших граждан. По данным Объединения украинцев в Польше, в стране проживает от 250 до 500 тыс. украинцев. В настоящее время большая часть украинцев живет на западных и северных территориях страны - в Ольштынском, Гданьском, Кошалинском, Щецинском и Вроцлавском воеводствах.

На девятом месте Беларусь с 2.3% голосов наших читателей. Стоит отметить, что украинцы составляют четвертую по численности после белорусов, русских и поляков группу населения Беларуси, несмотря на то, что уровень жизни в этой стране вряд ли лучше, чем у нас.

И замыкает наш рейтинг Грузия, жить в которой хотят лишь 2.1% украинцев.

Напомним, проведенные в апреле-мае 2011 года Рабочей группой ИА «Наш Продукт»  исследования «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине» показывают, что в ближайшие 5-10 лет потребность в трудовых ресурсах в Украине возрастет. В то же время страна вряд ли сумеет возвратить всех своих «заробитчан» на отечественный рынок труда. Одновременно с этим население Украины будет сокращаться и стареть. Все это будет способствовать наплыву нелегальных мигрантов, прежде всего – из стран СНГ. А это увеличит количество криминальных структур, коих и сейчас в Украине предостаточно, в том числе, и транснациональных.

Вместе с тем, по мнению Александра Драникова, руководителя рабочей группы информационного агентства «Наш Продукт», проводившей беспрецедентное миграционное исследование, недавние события в Одессе показали, что Украина остро нуждается в строгом учете мигрантов. Единственным действенным механизмом в урегулировании этих процессов, говорит эксперт, является внедрение биометрических документов.

Как уже сообщал «Багнет», 23 сентября Верховная Рада Украины приняла Закон «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины». Данный закон предусматривает внедрение идентификационных электронных карт мигранта, которые содержат биометрические данные владельца документа. Таким образом, будут пресекаться попытки попадания в нашу страну лиц с сомнительным статусом. Ведь как известно, основой для терроризма в Украине и Европе является нелегальная миграция.

Марина Сытник