20:45 / 02.10.2011 Общество

Политики обсудили Львовский погром евреев и Бабий Яр

Пришли к выводу, что культурно будет за это извиниться

Украинцам корректно и по-европейски будет извиниться перед евреями за участие их соотечественников в Холокосте, в том числе - в трагедии Бабьего Яра и Львовском погроме евреев. К такому выводу пришли украинские политические и общественные деятели в результате дискуссии в прямом эфире телеканала «Украина».

«Мне тяжело будет жить в стране, где кто-то будет навязывать мне ценности, противоречащие элементарному гуманизму», - сказал экс-президент Украины Леонид Кравчук, выступая за то, что Украина должна принести свои извинения евреям.

«Мы должны понимать, что вся Европа сделал выбор в сторону признания и извинения, в сторону цивилизованного подхода, а не постоянного противостояния. Для меня как для человека, любящего Украину, и желающего жить в независимой, сильной Украине это важно», - вице-президент Евро-Азиатского еврейского конгресса Евгений Червоненко.

Тем не менее, в целом аудитория была не так единодушна. Глава Киевской городской организации ВО «Свобода» Андрей Ильенко выступил против извинений.

«Украинцы - также пострадавшая вследствие нацизма нация. Миллионы украинцев погибли во время войны, миллионы были уничтожены сталинским террором и голодомором, в которых, кстати, принимали участие и люди еврейской национальности... Миллионы украинцев воевали в рядах Красной армии и погибли, спасая в том числе тех же евреев от фашизма. Почему мы должны извиняться?», - вопрошал Ильенко.

Неоднозначные дискуссии вызвало и обсуждение Львовского погрома евреев, который многие приписывают украинцам. Глава «Братства» Дмитрий Корчинский подверг это утверждение сомнению.

«Население Львова в 1941-м году было в основном не украинским, а еврейским и польским. Не было там столько украинцев, чтобы тот погром устроить. И большинство фотографий погрома, как уже давно доказано многими исследованиями, показывают трупы не евреев - жертв погрома, а тела украинцев, расстрелянных большевиками перед сдачей Львова. Немцы сами открыли тюрьмы, чтобы продемонстрировать всем деяния большевизма», - сообщил политик.

Однако по мнению большинства участников, Украине все же стоит поступить по-европейски и извиниться перед евреями за участие в Холокосте. За это проголосовало     76 % участников опроса, устроенного телеканалом «Украина».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что в Киеве в день 70-летия трагедии Бабьего Яра представители КГГА и еврейских организаций почтили тех, кто спасал евреев во время оккупации в Киеве.

Серго Киевский