14:57 / 29.09.2011 Общество

В Севастополе лишь накануне дня памяти жертв Бабьего Яра закрасили свастику на памятнике жертвам Холокоста

Погибших почтили минутой молчания и цветами

Сегодня, 29 сентября, в Севастополе минутой молчания почтили память жертв Бабьего Яра, зверски замученных фашистами в 1941 году.

Как сообщает региональный корреспондент «Багнета», траурная церемония прошла у памятника жертвам Холокоста в Загородной балке, где после взятия Севастополя в июле 1942 года немцы расстреляли более четырех тысяч евреев и крымчаков.

В пресс-службе Севастопольской городской государственной администрации корреспонденту «Багнета» рассказали, что мероприятие состоялось во исполнение Указа Президента Украины №800/2009 и в соответствии с утвержденным планом городских мероприятий по увековечению памяти погибших в Бабьем Яру.

Вступительное слово и звуки метронома во время минуты молчания в память о погибших в Бабьем Яру транслировались по центральному кольцу города.

Надо отметить, что на севастопольском памятнике жертвам Холокоста до сих пор видны следы от нарисованной вандалами фашистской свастики, которые старательно закрасили накануне трагического дня. «Багнет» выяснил, что в последний раз свастика на памятнике жертвам Холокоста в Севастополе появилась в ноябре прошлого года. Также свастику рисовали неизвестные и на памятниках севастопольского караимского кладбища. Подобное оскорбление памяти погибших происходило несколько раз, но лишь однажды, в 2006 году, милиция нашла и привлекла к ответственности молодого человека, который был условно осужден за «мелкое хулиганство».

Сегодня, 29 сентября, в Севастополе в минуте молчания и возложении цветов к памятнику жертвам Холокоста приняли участие представители Ассоциации национально-культурных обществ города, командования Военно-Морских Сил Украины, городской госадминистрации, школьники и студенты, представители общественности.

Ранее, напомним, в Киеве почтили память праведников Бабьего Яра.

Алексей Медведев

Фото автора