16:55 / 28.09.2011 Общество

В Киеве почтили праведников Бабьего Яра (ФОТО)

Людей, спасавших евреев, поздравляли в здании КГГА

Сегодня, 28 сентября, в 70-ую годовщину трагедии Бабьего Яра, в здании КГГА состоялся торжественный прием праведников Бабьего Яра - людей, которые рискуя своей жизнью, спасали жизни киевских евреев во время нацистской оккупации города в 1941-1943 годах.

Всего на мероприятии присутствовало около ста праведников, однако по информации главы еврейского совета Ильи Левитаса, праведников Бабьего Яра насчитывается более 400.

«Но не все смогли прийти. Люди старые, и дай бог дожить каждому хотя бы до следующего года. Благодаря нашим усилиям награждено более 424 праведников, и мы подали заявление на награждение еще 36», - отметил Левитас.

На торжестве присутствовали глава КГГА Александр Попов, главный раввин Киева и Украины Якоб Довблайт и глава еврейского совета Украины Илья Левитас.

«Мудрецы нас учили тому, что из одного человека произошло все человечество.  И тот, кто спас одного человека, тот спас все человечество. И Вы - соль этой земли, яркий пример совести и чистоты, и пока есть люди, для которых человеческая жизнь является высшей ценностью, будет и человечество, будет и мир в мире», - сказал Якоб Довблайт, обращаясь к присутствующим.

«История Украины и Киева знает много примеров веселых событий, но к сожалению - и весьма печальных. Бабий Яр - одно из них. И мы всегда должны быть благодарны тем людям, которые, рискуя своей жизнью, спасали других людей, это подвиг», - сказал в своем выступлении Александр Попов.

Илья Левитас сообщил, что уже к концу этого - началу следующего года на Дорогожичах, возле Бабьего Яра будет создана Алея праведников, на которой будут высечены имена тех, кто спасал людей от неминуемой гибели.

«Вы - герои! Ваши имена будут там. И там будет находиться и книга, в которую все Ваши имена будут вписаны. Навечно. И туда будут ваши дети и внуки приводить в будущем своих детей и говорить им - «смотри, вот это твоя прабабка, а это, вот - твой прадедушка». И это то, чем стоит гордиться», - сообщил глава еврейского совета.

Не всем, однако, мероприятие доставляло радость. Многие пожилые люди, вспоминая прошлое, плакали, неохотно общались  журналистами. Тем не менее, обращения Левитаса и Довблайта были встречены с одобрением.

«Да, я горжусь тем, что мы делали тогда, но больше всего мне грустно от того, когда я вспоминаю, что большинство людей просто равнодушно смотрели на все это... К сожалению, с тех пор мало что изменилось», - сообщила одна из праведников Бабьего Яра.

После торжественного приема и мероприятия состоялся фуршет для участников мероприятия и концерт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что украинские старшеклассники мало знают о Холокосте.

Сергей Костеж