16:01 / 27.09.2011 Общество

В Одесской области сотрудники ОБНОНа выявили плантацию конопли (ФОТО)

Наркотическая плантация достигала размеров 10 метров в ширину и 174 в длину

В Одесской области сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Измаильского городского отдела милиции ГУМВД совместно с работниками Службы безопасности Украины в Одесской области в рамках проведения операции «Мак-2011» выявили и изъяли свыше трех тысяч кустов растений конопли. Об этом накануне сообщала пресс-служба МВД Украины.

Насаждения растений, которые содержат наркотические вещества, были старательно замаскированные от посторонних глаз. Участок находился на расстоянии 22 километров от ближайшего населенного пункта. Выявленная правоохранителями наркотическая плантация, которую хозяева тщательным образом присматривали, была замаскирована в середине камышей и достигала размеров 10 метров в ширину и 174 в длину. «Наркоплантаторы» рассчитывали, что до уборки урожая здесь никто не появится, но сотрудники правоохранительных органов разрушили их надежды.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что занимались выращиванием конопли трое жителей Ренийского района, один из которых сразу же был задержан и доставлен в городской отдел милиции, где он и предоставил правдивые сведения. Задержание других лиц причастных к посеву - это дело времени, считают сотрудники милиции.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что в начале июня представители ООН признали, что глобальная война с наркотиками провалилась. Хотя в Украине за прошлый год удалось предупредить 17 тысяч случаев сбыта наркотиков, но глава МВД Украины Анатолий Могилев заявлял, что этого недостаточно. Особенно министра внутренних дел беспокоит угрожающая ситуация с распространением экстази, героина, марихуаны в развлекательных и школьных учреждениях. В то же время число наркоманов в Украине растет – в каждой десятой украинской семье живет наркоман. 

Фото пресс-службы МВД Украины