15:01 / 26.09.2011 Общество

Попов объяснил, почему в Киеве воняет фекалиями

Глава КГГА принял участие в презентации проекта деодорации

Председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов принял участие в презентации проекта деодорации на действующих сооружениях Бортнической станции аэрации.

По словам Попова, одним из основных источников неприятного запаха являются очистные сооружения – специальные резервуары, в которых происходят химические процессы по очистке канализационных вод. При определенном направлении ветра неприятные запахи попадают в город, сообщает пресс-служба КГГА.

«Одним из путей решения этой проблемы является накрытие этих резервуаров пластмассовыми конструкциями. После их установки испарения будут проходить соответствующую фильтрацию и в атмосферу будет выходить чистый воздух, что, в свою очередь, ликвидирует запах», - сообщил Александр Попов.

Также глава КГГА отметил, что технологически установка такого оборудования является несложным процессом и в начале лета 2012 года вопрос фильтрации воздуха и, соответственно, уменьшение вредных выбросов на иловых полях Бортнической станции аэрации, будет решен.

Общая стоимость этого проекта составляет приблизительно 50 тыс. грн., включая реконструкцию оборудования.

Также, по словам председателя Киевской городской государственной администрации, аналогичная установка сегодня проходит испытание на канализационной насосной станции на Позняках.

По результатам анализа проверки очищенного установкой воздуха, который ежедневно проводится лабораторией ОАО «АК «Киевводоканал», зафиксировано уменьшение соединений сероводорода и аммиака в 10 и 20 раз соответственно. Очищенный в установке воздух не имеет неприятных запахов.

Тем не менее, установка только этих очистных сооружений не избавит столицу от зловония. Так, Бортническая станция аэрации остро нуждается в реконструкции и может дать сбой в любой момент.

К слову, депутаты Киевсовета внесли изменения в Программу социально-экономического развития г. Киева на 2011 г., выделив 11 млн грн. на завершение реконструкции объектов на Бортнической станции аэрации и усовершенствование процесса удаления органических соединений, а также реконструкцию грабельного отделения.

Пока же ситуация на станции остается сложной. Этому подтверждение - летние ливни в столице. Дожди провоцировали частые затопления домов в Бортничах.