02:07 / 26.09.2011 Общество

Украинское сало, вино и сувениры к Южному полюсу из Севастополя повезет российская яхта «Скорпиус»

В путь их проводили в это воскресенье

В воскресенье, 25 сентября, региональный корреспондент «Багнета» проводил из Севастополя в сторону Антарктики российскую яхту «Скорпиус» со смешанным российско-украинским экипажем.

Изначально она стартовала в свое кругосветное плавание из российского города Сочи, но затем маршрут и место официального старта подкорректировали: им стал украинский город «русской славы» Севастополь.

Как перед отходом заявил капитан яхты Сергей Низовцев, на пути к обеим полюсам Земли его экипаж планирует поставить несколько рекордов – побывать в самом южном порту Земли – Ушуайя, стать первой яхтой, дошедшей к Антарктиде под парусами, возродить былой дух патриотизма в душах братского украинского и русского народов, а заодно и всех славян, побывать на Северном и на Южном полюсах, обойти под парусами вокруг Антарктиды и Арктики.

Как выяснил «Багнет» из учебника географии для общеобразовательной средней школы, Южный полюс расположен посреди шестого континента Земли – Антарктиды, и добраться до него морским путем невозможно. Как, впрочем, пока и до Северного полюса (круглый год покрытого плавающего льдами). Кроме того, к берегам Антарктиды туристы уже много лет путешествуют из Ушуайи на частных парусных яхтах, и на бывших советских, а ныне российских теплоходах, оставшихся от некогда мощного научно-исследовательского флота СССР.

Не преминули попиариться на отходе яхты с российским капитаном и владельцем, со смешанным экипажем и мальтийским портом приписки в порте г.Валетта севастопольские городские власти.

На проводах «Скорпиуса» в море один из заместителей председателя Севастопольской городской государственной администрации заявил, что яхту загрузили украинским салом, крымским вином и севастопольськими сувенирами, а также пообещал на протяжении двух лет контролировать океанский поход, и оказывать всяческую моральную и материальную помощь экипажу в любой точке Мирового океана.

«Севастопольская городская государственная администрация поможет экипажу в заготовке необходимых продуктов, будет обеспечивать информационную поддержку во время следования яхты по океанам», – сказал севастопольский чиновник.

Стоит отметить, что, по словам капитана яхты «Скорпиус» Сергея Низовцева, свой поход на два полюса Земли экипаж планирует провести не за два, а за один календарный год  – с сентября нынешнего по сентябрь будущего 2012-го. Он также сообщил, что плавание обойдется в 32 миллиона евро, не упомянув при этом, сколько и откуда поступит средств. А как руководитель экспедиции Сергей Низовцев заявил журналистам, что главная ее цель – патриотическая.

«Этой совместной украинско-российской экспедицией я хочу добиться того, чтобы хотя бы один процент жителей наших стран почувствовали гордость, за то, что мы можем делать вместе», – отметил он.

Алексей Медведев

Фото автора