21:13 / 25.09.2011 Общество

Луганские «скорые» не успевают спасать людей из-за нехватки денег

На городской станции «Скорой помощи» - критическая ситуация

Новое здание станции «Скорой помощи» в Луганске открыли в октябре прошлого года, но после этого оно пустовало больше месяца. Когда стация все же заработала, выяснилось, что спасать людей ее сотрудники не могут, об этом сообщают луганские СМИ.

Как стало известно, на вызовы машины стали опаздывать, а необходимые медикамены большинству больных (как и прежде) приходится покупать в аптеках самостоятельно.

Сотрудники луганской «Скорой» на условиях анонимности утверждают, что постоянное недофинансирование станции уже привело к тому, что медики стали увольняться. Из-за этого сокращается число бригад на линии и увеличивается количество опозданий на вызовы. Вследствие, растет число смертей на догоспитальном этапе.

По информации луганских СМИ, бригады врачей, выезжающие на вызов, недоукомплектованы. Не хватает санитаров и фельдшеров, что в критической ситуации осложняет оказание первой медицинской помощи пациенту.

«Суть не в том, что врач не может оказать профессиональную помощь – может. Но при возникновении реанимационной необходимости, если человек начинает умирать, – одних рук не хватает. Заложником останется больной, который просто погибнет. И, кстати, за работу санитаров (которую фельдшеры и врачи берут на себя) нам тоже не доплачивают. Из-за этого из «Скорой помощи» Луганска в этом году уже уволилось около 50 врачей и фельдшеров», – отметил реаниматолог «скорой».

Начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Павел Малыш, подтвердил информацию о том, что с луганской «Скорой» не все в порядке.

«Там действительно ситуация сложная, однако к росту количества смертей среди пациентов это пока, к счастью, никак не привело. И проблема даже не в финансировании, проблема в самой организации работы станции скорой помощи. У луганских городских властей нет четкого видения того, как будет развиваться «Скорая помощь»,- заявил чиновник.

Напомним, что о реформировании медицинской сферы и о своем видении ее дальнейшего развития в Украине и в мире недавно в Нью-Йорке заявил Виктор Янукович.