16:29 / 24.09.2011 Общество

В Крыму накрыли банду фальшивомонетчиков

Изъяли фальшивых банкнот на сумму около 400 тысяч гривен

В Крыму задержали группу фальшивомонетчиков. Об этом сегодня, 24 сентября, сообщает пресс-служба МВД.

«20 сентября была проведена очередная оперативная закупка поддельных банкнот у злоумышленников, после чего трое подозреваемых были задержаны, - рассказал начальник УБОП ГУМВД Украины в АР Крым Дмитрий Головин. - В ходе операции было зафиксировано и задокументировано несколько фактов сбыта ими партий фальшивых купюр. Двое злоумышленников - граждане Украины, еще один - Армении. Вероятный лидер группы ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления».

По словам Дмитрия Головина, подозреваемые попытались оказать сопротивление милиционерам и скрыться на автомобиле, но были задержаны сотрудниками спецподразделения УБОП ГУМВД Украины в АР Крым «Сокол». Всего в операции были задействованы около 50 работников крымской милиции.

Правоохранителями у злоумышленников были изъяты фальшивые банкноты на сумму около 279 тысяч гривен, оригинальные купюры, общая сумма которых составила около 30 тысяч гривен, а также средства связи и автомобиль.

«Для осуществления своей преступной деятельности фигуранта приобрели мобильные телефоны, все разговоры велись на иностранном языке, злоумышленники придерживались строгой конспирации», - рассказал Головин.

Банкноты номиналом в 200 гривен подозреваемые сбывали по цене 70 гривен за штуку. По предварительной информации, на территорию Крыма фальшивомонетчики ввезли липовые банкноты на общую сумму около 400 тысяч гривен.

Как уже сообщал «Багнет», чаще всего фальшивомонетчики подделывают 200 гривневые банкноты.