10:32 / 23.09.2011 Общество

Корж: Запрет рекламы табачных изделий является общемировой практикой

Политик отметил, что на сегодня в Украине 40% школьников курят

Закон о запрете рекламы табачных изделий направлен на защиту подрастающего поколения. Об этом народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов Виктор Корж заявил, комментируя решение Верховной Рады о запрете рекламы и спонсорства табачных изделий, сообщает сегодня, 23 сентября, пресс-служба партии.

Депутат отметил, что на сегодня 40% школьников разрушают свое здоровье курением. По его словам, сегодня Закон Украины «О рекламе» полностью не запрещает рекламирование табачных изделий, хотя и предполагает определенные ограничения такой рекламы. «Однако с 4 сентября этого года вступила в силу для Украины Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. А она предусматривает, что каждая сторона, в соответствии со своей Конституцией или Конституционными принципами, вводит полный запрет на все формы рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий в течение пяти лет после вступления конвенции», - сказал Корж.

По его словам, Рамочной конвенцией предусмотрено, что сторона не вводит полного запрета рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий только в том случае, если она не имеет возможности ввести полный запрет в силу своей Конституции или Конституционные принципы. Конституцией же Украины предусмотрено, что «каждый имеет право свободно собирать, хранить, использовать и распространять информацию устно, письменно или иным способом - на свой выбор», однако «осуществление этих прав может быть ограничено законом ... для охраны здоровья населения».

Как отметил Виктор Корж, «запрет рекламы табачных изделий на телевидении, в прессе, спонсорство табачными фирмами массовых мероприятий для детей и молодежи является общемировой практикой, которая способствует уменьшению потребления табака. Поэтому принятие этого закона и введения соответствующих санкций за его нарушение является своевременным и приближает нашу законодательно-нормативную базу к европейским стандартам».

Как уже сообщал «Багнет», Верховная Рада запретила рекламу табака.