03:05 / 23.09.2011 Общество

Крымские татары решили, что землю они возьмут и сами

В Крыму 90% земли, выделенной за 20 лет крымским татарам, ранее были самозахватами

67 тысяч земельных участков, выделенных крымским татарам за последние 20 лет, являются в большинстве своем результатом личной инициативы крымских татар. Об этом заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев в ходе встречи с содокладчиками ПАСЕ по вопросам мониторинга соблюдения Украиной своих обязательств перед Советом Европы 22 сентября.

По словам М. Джемилева, большинство земельных участков,  о которых сказал глава парламента Автономной Республики Крым  Владимир Константинов, были выделены крымским татарам, которые до этого самовольно захватили эти участки.

«67 тысяч земельных участков, которые депортированные граждане получили за прошедшие 20 лет, являются в большинстве своем результатом личной инициативы крымских татар, самостоятельно и вопреки закону, вынужденных 20 лет назад занимать земли, так как не имели возможности получить ее от государства в рамках закона», –  отметил нардеп.

Таким образом, по его словам, 90% выделенных участков ранее были самозахватами: «Можно говорить о том, что более 90% из указанных 67 тыс. земельных участков – это самозахваты, с которых власть пыталась выгнать людей, но в результате, все же вынуждена была отдать в собственность людям».

Напомним, 21 сентября председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов в ходе встречи с делегацией содокладчиков Комиссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) заявил, что за последние 20 лет депортированые граждане получили в Крыму почти 67 тысяч земельных участков. По его словам, на данный момент репатриантам уже выделено более 8 тыс. гектаров земли.

Не смотря на то, что, по мнению экспертов, власть в Крыму не заинтересована выделять участки крымским тататрам.