17:23 / 22.09.2011 Общество

Верховная Рада запретила рекламу табака

За соответствующий законопроект проголосовали 332 народных депутата

Украинский парламент сегодня на вечернем заседании принял законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно запрета рекламы, спонсорства и стимулирования табачных изделий)».  

В его поддержку высказались 332 народных депутата. Однако вокруг поправок к документу вспыхнула серьезная дискуссия. В частности, по мнению некоторых народных депутатов, законопроект все же сохранил лазейки для производителей в части спонсорства культурно-массовых мероприятий совместно с местными администрациями.

Проект содержит ряд жестких норм. Он запрещает рекламу табака и табачных изделий, а также наименований производителей, логотипов и прочих опознавательных знаков торговых марок. В то же время реклама табака допускается на специализированных выставках, куда могут пройти только сотрудники табачных компаний.  

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что Минздрав просил Верховную Раду утвердить запрет рекламы табака. Также полного запрета на рекламу сигарет потребовали церкви Украины.

Лилия Фоменко