11:55 / 22.09.2011 Общество

Европротокол: хорошо в теории, а как будет на практике?

Похоже, что от вступления с 18 сентября 2011 года в силу изменений в страховое законодательство Украины, касающихся оформления ДТП без участия ГАИ, пока что выиграли только страховщики

Сегодня у большинства водителей на руках -- старые договоры автогражданки, к которым не приложены бланки европротоколов. Да и процедура оформления дорожных аварий без помощи сотрудников Госавтоинспекции пока что экзотична для нашей страны. Зато страховые компании уже подняли коэффициенты и продают полисы ОСАГО по повышенным ценам, одновременно убеждая страхователей не торопиться самостоятельно оформлять ДТП, а вызывать на место происшествия наряд ГАИ.

В среду, 21 сентября, корреспондент «Багнета» стал невольным свидетелем ДТП, произошедшего на парковке одного из столичных строительных гипермаркетов. Водители автомобилей Daewoo Lanos и Fiat Doblo не разобрались, кто из них должен был уступить дорогу, и в итоге – столкновение. Пострадали только автомобили, оба транспортных средства – застрахованы по ОСАГО. Но вопрос корреспондента, будут ли они оформлять европротоколы и обходиться только услугами аварийных комиссаров своих страховых компаний, оба водителя ответили – вызываем ГАИ. Впрочем, тут европротоколом не отделаешься – ни один из участников ДТП свою вину не признавал, а именно обоюдное согласие в распределении ролей «пострадавший»  и «потерпевший» является обязательным условием для оформления страхового случая по новым правилам.

Судя по тому, что большинство подобных инцидентов у нас в стране разрешается либо при участии ГАИ, либо в личном порядке, широкое применение на украинских дорогах европротокол вряд ли получит. Поводом для такого мрачного прогноза может служить ситуация в с подобным нововведением в соседней России. Там, по данным Российского союза автостраховщиков, только 10 процентов дорожно-транспортных происшествий оформляются по процедуре европротокола. Причина такой низкой популярности вроде бы цивилизованной процедуры разрешения неприятной ситуации в том, что большинство российских страховых компаний находят множество предлогов, чтобы отказать обратившимся страхователям в выплате возмещения ущерба. Причем, страховики поясняли отказы боязнью мошенничества со стороны своих клиентов. Конечно, это лишь один из распространенных предлогов отказать клиенту в выплате. Среди прочих, встречающихся довольно часто, - неправильное заполнение бланка протокола. Как рассказал Михаил Климишин, председатель одного из российских автомобильных клубов, доходит до маразма, когда страховая придирается к каждому знаку препинания, а неправильную сумму ущерба, рассчитанную водителями, трактовали как желание надуть страховщика. Помимо этого российские СК, по словам Климишина, зачастую оценивают ущерб выше предельной суммы (25 тысяч рублей) по европротоколу. И это тоже служит поводом для отказа в возмещении убытков. В конце концов, российские страховщики все же «втянули» ГИБДД в процесс оформления документов по европротоколу, отправляя своих клиентов в отделения Госавтоинспекции для получения различных справок. Словом, сделали все, чтобы нивелировать саму идею урегулирования мелких ДТП без вызова ГАИ.

Возникает вполне резонный вопрос: а что же будет с европротоколом в Украине и не ждет ли это нововведение российская судьба? В одной из крупных украинских страховых компаний «Багнету» заявили, что пока не готовы комментировать все, что касается этой процедуры. Это может свидетельствовать о том, что у самих страховиков сейчас больше вопросов, чем ответов. По словам Татьяны Компанец, главного юрисконсульта Страхового Общества «Ильичевское», на сегодня к ним еще не обращались клиенты, оформившие ДТП при помощи европротокола.

- Мы только недавно начали выдавать бланки протоколов, и на то, чтобы ими начали пользоваться, нужно какое-то время. Я думаю, что оформление европротокола вызовет некоторые сложности у участников ДТП: для этого надо остановить движение на дороге, договориться о виновности одного из участников, сфотографировать местность, записать данные очевидцев, заполнить бланк европротокола и так далее. Кроме того, максимальный размер регламентной выплаты еще не утвержден Уполномоченным органом, что затрудняет работу страховых  компаний по определению верхней границы суммы ущерба, - отметила Компанец.   

Помимо этого, как уточнила специалист, многие владельцы транспортных средств имеют договора КАСКО, по условиям которых при оформлении ДТП необходимо обращение в ГАИ.

- Также нужно учесть и тот факт, что на автодорогах очень большое количество «банковских» транспортных средств, владельцы которых обязаны иметь договор КАСКО. Поэтому ждать большой востребованности европротокола у участников движения, я думаю, вряд ли придется. В целом страховое законодательство требует существенных изменений и инициатором совершенно нового закона Украины «О страховании» выступила Лига страховых организаций Украины. Но пока приходится работать с тем, что имеем. Говорить же о каких-либо изменениях в законодательстве в отношении европротокола пока рано, поработаем – увидим, - сказала Компанец.

Александр ГИЛЁВ