09:31 / 22.09.2011 Общество

Супермаркеты Киева не беспокоятся за сохранность своего товара

А в случае непредвиденных ситуаций, посетителей магазинов пытаются сделать крайними

В ходе недавнего рейда «Багнета» по торговым сетям Киева подтвердился тот факт, что элементарные потребительские права продолжают нарушаться повсеместно и безнаказанно.

Так, посетители маркетов продолжают жаловаться на плохое обслуживание, на некачественную продукцию и обман.

Как удалось выяснить «Багнету», свои недоработки торговцы просто пытаются переложить на плечи посетителей.

Например, если кто-то нечаянно разбивает товар, с такого потребителя пытаются в три шкуры содрать. Однако супермаркеты сами плохо заботятся о сохранности своего товара. Наверняка вы неоднократно могли видеть, как алкогольные напитки в стеклянных бутылках стоят на самом краю стеллажа, не оборудованного специальными бортиками. В таком случае всегда существует риск, что посетители (или их дети) случайно заденут товар и просто сметут его с полки. Вины потребителей в этом не будет, но администрация супермаркетов может решить иначе.

Это же касается и продуктов питания: на просроченную, которую по совершенно «дикой случайности» работники магазинов просто не убирают со стеллажей.

В ходе рейда после анализа книг жалоб и предложений десятка столичных маркетов мы пришли к выводу, что нередко в супермаркетах практикуется и элементарный обман: на ценниках возле товара указана одна цена, а на кассе в чеке выбивается совершенно иная (уже повышенная) цена. Это происходит по причине недостачи (спровоцированной воровством в магазинах), а также ввиду того, что продукты портятся, их списывают, а затраты надо же как-то покрывать.

Напомним, ранее «Багнет» уже писал о проблемах защиты прав потребителей в Украине. При этом, как утверждают юристы, потребители сами виноваты в том, что с их правами никто не считается, поскольку во многих случаях они просто ленятся отстаивать свои права, и только жалуются на нарушения. В результате – в Киеве практически не осталось супермаркетов, которые работают без нарушений.