23:19 / 20.09.2011 Общество

Кличко или Яценюк – кого выберут себе партнером крымские татары

В Крыму продолжается процесс политического структурирования оппонентов Партии регионов

Совместные действия по участию в парламентской гонке 2012 года партии Виталия Кличко УДАР и Союза крымско-татарского меджлиса наиболее вероятны. Так заявил 20 сентября киевским журналистам известный киевский политолог Вадим Карасев. По мнению эксперта, для более успешного результата в день голосования крымские татары традиционно объединяют свои действия с политической силой всеукраинского уровня. Ранее Меджлис радотал с Рухом, затем с «Нашей Украиной». Сейчас совместную работу в предвыборной кампании планируют с УДАРом.

«Крымским татарам, чтобы увеличить результат в том же Крыму, лучше идти на выборы с Кличко, потому что и Яценюк, и «Батькивщина» несут на себе печать «оранжевого» режима. В Крыму, учитывая предыдущий этап политической истории, «оранжевые» идеи не будут пользоваться популярностью. Поэтому Кличко лучше, у него нет четкой политической идентификации, он выступает как новая центристская сила. Для крымского избирателя это как раз подходит», – заявил Карасев.

«Крымский избиратель в целом (не взирая на его крымско-татарскую, пророссийскую или другую ориентацию)  устал от политиков «оранжевой» эпохи. А эту печать несут и Яценюк, и Тимошенко. Поэтому крымские татары пойдут, скорее всего, к Кличко, устав от ориентации на Рух, «Батькивщину», теряя все больше голосов в Крыму», – резюмировал политолог.

Другой киевский политэксперт Тарас Березовец, напротив, считает, что лидеры меджлиса сохраняя контакты с УДАРом, все же склонятся к совместному походу на выборы с партией Арсения Яценюка «Фронт змiн».

«Учитывая, что у Яценюка шанс пройти в парламент больше, чем у Кличко, крымским татарам следовало бы объединяться с Яценюком, которого знают в Крыму больше. А шансы Кличко на успех в выборах, на самом деле, еще писаны вилами по воде», – подчеркивает Тарас Березовец.

Ранее, «Багнет» писал о совместном заявлении Виталия Кличко и Мустафы Джемилева, в котором политики заявили о намерении координировать действия своих политических сил.

Также необходимо  напомнить: в начале этого года крымские татары заговорили о создании нового государства в Крыму. А  в начале этого лета Виталий Кличко презентовал новые принципы его партии Украинский альянс за демократические реформы (УДАР).

Игорь Иванов