07:25 / 21.09.2011 Общество

Врачи будут лечить украинцев на расстоянии

Проект «Телемедицина» уже внедряется в жизнь, делая медицинскую помощь более доступной

Совсем скоро украинцы из самых отдаленных уголков страны смогут обратиться за медицинскими консультациями врачей из центра, не покидая родных пределов. В этом убеждены создатели проекта телемедицины в Украине.

Суть телемедицины –  возможность удаленного консультирования, доступа к высококвалифицированной медицинской помощи на расстоянии и без обычного приема врачом пациента. Консультации будут проводить с помощью современных средств телекоммуникаций, в частности Интернета.

«Используя современные телекоммуникационные технологии, у нас появляется возможность сделать более доступной высококвалифицированную медицинскую помощь для всех пациентов, вне зависимости от того, где они проживают – в большом городе или отдаленном районном центре, утверждает министр здравоохранения Александр Анищенко. – И, конечно же, телемедицина поможет повысить качество медицинских услуг. Ведь, с одной стороны, пациент всегда сможет получить консультацию у более профессионального специалиста, не уезжая за пределы своего населенного пункта, а с другой – наши врачи смогут в любой момент собрать консилиум, посоветоваться с коллегами с других клиник и мединститутов».

Государственный научно-практический центр телемедицины Минздрава был создан еще три года назад. Благодаря финансовой поддержке нескольких приватных компаний на данный момент телемедицинская сеть объединяет 6 медучреждений Киева, Ужгорода, Симферополя и Донецка.

«Сегодня удаленные медицинские консультации пока еще новшество. Но завтра телемедицина станет такой же доступной, привычной и неотъемлемой частью нашей жизни, как и мобильная связь», -в этом  уверен руководитель государственного клинического научно-практического центра телемедицины МЗ Украины Виталий Осташко.

Активное использование инновационных технологий и международных стандартов обмена медицинской информацией, электронного документооборота (истории болезни) позволят вывести украинскую медицину на европейский уровень, уверены создатели проекта. «К тому же, используя международные стандарты передачи медицинских данных, в частности, электронный документооборот, телемедицина дает широкие возможности внедрения дополнительных сервисов, - говорит Виталий Осташко. – К примеру, мониторинг жизненных показателей пациента после инфаркта».

По словам медика, новые услуги смогут сделать украинскую медицину более качественной и со временем догнать США и Западные страны, где услугами телемедицины пользуются 65-70% населения. Не имея финансовой поддержки государства, руководители проекта за спонсорские деньги благотворительных фондов продолжают строить проводную сеть, с помощью которой будут передаваться данные в телемедицинской сети. А чтобы сохранить конфиденциальную медицинскую информацию о пациентах, особое внимание уделяют вопросам безопасности каналов передачи данных.

Медицина в отдаленных регионах

Ожидается, что к концу 2011 года таких медчреждений станет 9 (сюда войдут медучреждения областного и городского уровня в Киеве, Львове, Ровном, а также Ивано-Франковской и Донецкой областей), а в 2012 году к проекту присоединятся врачи из сел. В медицинском обслуживании населения сельской местности, отдаленных и труднодоступных районов Украины, где хронически не хватает ни квалифицированного персонала, ни соответствующего оснащения, телемедицинские технологии могут сыграть ключевую роль, отмечает глава комитета ВР по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Чтобы обеспечить доступ к высококвалифицированной медпомощи в селах, мы планируем присоединить к телемедицинской сети медпункты с помощью технологии беспроводной связи», - говорит начальник отдела по связям с общественностью компании МТС (которая является одним из спонсоров проекта) Виктория Рубан. Для каждой из таких точек будет поставлен комплект оборудования видеоконференцсвязи, будут оснащены рабочие места докторов для проведения удаленных консультаций (включая компьютеры и программное обеспечение).

Спонсоры и создатели проекта уверены, что вкладывают свои силы в доброе дело. Ведь многие пациенты из отдаленных населенных пунктов, которые нуждаются в немедленной помощи, умирают, не доехав до областной больницы. «Особенно грустная картина у нас с детской смертностью, - отмечает Виталий Осташко, – В 59,5% случаев малыши умирают как раз из-за несвоевременного предоставления медицинских услуг, ведь в отдаленных медпунктах зачастую нет профильных специалистов, которые могут дать рекомендации и назначить лечение». По словам президента Национальной академии медицинских наук Украины Андрея Сердюка, для решения подобных проблем в систему телемедицинской сети в ближайшее время войдут все академические учреждения, которые предоставляют высокоспециализированную медицинскую помощь. Все они будут выполнять функции удаленного консультирования пациентов, а также проводить мероприятия по обмену опытом и повышению профессионального уровня докторов областных и районных больниц.

По подсчетам специалистов, внедрение телемедицины позволит сэкономить до 40% затрат на здравоохранение. А чтобы реализовать этот проект в 27-ми областях Украины нужно всего 7,5 млн. грн. И процесс внедрения телемедицины не ускорится, пока эти деньги не будут выделены из госбюджета. В свою очередь, для этого нужна соответствующая нормативная база. Но пока 10 законопроектов поданному вопросу все еще ждут своей очереди на полках в профильных комитетах Верховной Рады. И дело продвигается уверено, но – медленно, увы.

Ева Лионова