13:02 / 20.09.2011 Общество

Еврокомиссар: Оснований считать Тимошенко и Луценко политзаключенными нет

Штефан Фюле уверен, что украинская власть решит вопрос с экс-чиновниками в ближайшее время

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, экс-министр внутренних дел Юрий Луценко и другие украинские политики, находящиеся под следствием, не являются политическими заключенными. Об этом заявил Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, передает пресс-служба Партии регионов.

«Они не являются политическими заключенными. Мы не считаем никого из них таковыми», - сказал Фюле.

Еврокомиссар объяснил, почему ЕС придерживаются такой точки зрения.

«А на каких основаниях мы должны так считать? Я вижу четкое различие между проблемными случаями в Украине и политическими заключенными в Беларуси, за которыми мы признаем такой статус. В Беларуси их арест стал следствием того, что они выступали против диктатуры Лукашенко. А в Украине возникают вопросы о качестве законодательства и об уровне независимости судебной системы. В то же время мы видим, что ваша власть прилагает усилия для исправления существующих недостатков», - сказал он.

Штефан Фюле отметил, что украинское руководство еще год назад предложило провести ряд реформ, в том числе Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов.

«Мы видим, как Киев прилагает усилия для создания системы, которая станет намного ближе к европейским ценностям. В конкретном случае, в деле бывшего премьер-министра Тимошенко, мы получили заверения на наивысшем уровне, что украинская власть осознает сложность ситуации, ее подтекст, понимает неоднозначность обвинения экс-премьера по тем статьям, на которых основывается сегодня процесс по ее делу», - отметил еврокомиссар.

Фюле уверен, что политическая борьба ни в коем случае не должна проводиться с использованием Уголовного кодекса.

«Мы верим, что окончательное суждение по поводу того, что было не так и какова мера ответственности политика, должно обеспечиваться в результате выборов», - подытожил он.

Как уже сообщал «Багнет», сотрудничество ЕС с Украиной будет продолжаться.