11:37 / 20.09.2011 Общество

В киевских супермаркетах дефицит детских пюре

Магазины не заказывают питание для малышей из-за обилия свежих фруктов

Купить детское пюре в сентябре в Киеве становится тяжело - полки с этим необходимым товаром в магазинах пустуют. А если пюре и есть, то или от неизвестного производителя, или импортное, которое стоит значительно дороже.

В чем причина отсутствия детских фруктовых пюре, корреспондент «Багнета» решила узнать у администрации магазинов. Как оказалось, почти все маркеты в период с июля по октябрь значительно уменьшили заказы на этот продукт. Все дело в том, что обычно в эту пору молодые мамочки стараются обходиться без покупных пюре и делают его самостоятельно. Благо, фрукты позволяют. Да и стоит такое удовольствие дешевле. К примеру, средняя цена за 100 г готового яблочного пюре – 7 грн., а килограмм яблок сейчас можно купить за 10-11 грн.

Но, не все киевские мамы согласны с таким мнением. Поскольку свежие фрукты давать очень маленьким детям даже опасно. По словам киевлянки Юлии Диденко, у которой сыну около года, после того, как она покормила ребенка пюре из свежих яблок, у него проявилась аллергическая реакция. Кстати, при приготовлении фруктового пюре в домашних условиях педиатры советуют запекать фрукты, а не давать их сырыми.

К слову, если вы уже потихоньку начинаете переводить ребенка на «взрослую» еду, можно превратить это в игру. К примеру, порадовать малыша интересными булочками «Зверушкина ферма» или приготовить ему «Мышку-котлетку».

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, что рис опасен для здоровья младенцев, а также о том, что в Украине детские сосиски опаснее «взрослых».

Татьяна Гегельская