08:58 / 20.09.2011 Общество

Кличко и крымские татары будут теперь бить в одну точку

Две политические структуры во время саммита в Ялте смогли договориться о совместной работе

Меджлис крымскотатарского народа распрострнил заявление о своих планах совместно работать с партией УДАР Виталя Кличко на предстоящих в следующем году выборах в Верховную Раду Украины. Об этом сообщает пресс-служба этой крымской организации.

По данным пресс-службы, такое решение Меджлис принял по итогам встречи председателя организации Мустафы Джемилева с лидером партии УДАР Виталием Кличко.  Боксер присутствовал на ежегодном Ялтинском саммите YES, где впечатлил присутствующих репликой о том, что необходимо Украине для утверждения демократии

«В Украине необходимо закончить преследование оппозиции и провести честные выборы. А затем осуществить переход от олигархической экономики к экономике равных возможностей», - заяивл Кличко во время выступления на YES.

Позже Мустафа Джемилев заявил, что позиции партии УДАР и крымских татар в вопросах демократии в Украине и вопросах евроинтеграции имеют совпадения по всем пунктам.

«Мы приветствуем последовательность действий политической партии УДАР, направленных на полную интеграцию Украины в Евросоюз, что позволит добиться восстановления прав крымскотатарского народа. Соответственно, Меджлис крымскотатарского народа, опираясь на решения Курултая крымскотатарского народа, готов содействовать реализации в Крыму различных предложений со стороны политической партии УДАР…», — заявил лидер крымских татар.

«Крымскотатарский народ и его национальное движение имеют славную историю, подтверждающую приверженность к демократии, справедливости и уважения к ценностям других народов. Отсюда наши симпатии и наше желание совместного сотрудничества во всех сферах, способствующих становлению демократии в Украине», — высказался в ответ лидер УДАРа.

В ходе переговоров Кличко и Джемилев договорились, что партия будет постоянно проводить консультации в вопросах взаимодействия с крымскотатарским сообществом.

Стоит отметить, что по мнению украинских аналитиков сегодня существуют хорошие перспективы для прохождения политической силы УДАР в состав будущей Верховной Рады (даже и при введении 5%-ного барьера). Так в исследовании Агентства моделирования ситуаций отмечается, что «Удар Кличка достаточно позитивно зарекомендовал себя на недавних местных выборах и сейчас является «неполитической альтернативой старым политикам». Что, по мнению директора Агентства Виталия Бала, и предоставляет партии УДАР возможность рассчитывать на некоторое увеличение рейтинга к моменту выборов осенью 2012 года.

Сторонний наблюдатель сможет прийти к выводу, что если Виталий Кличко сумеет мобилизовать на свою сторону изрядно сейчас дезориентированный электорат «Нашей Украины» и «Народной самообороны», то он сможет на равных конкурировать с Яценюком в нише умеренных национал-демократов и с Тигипко в нише «третьей силы». Если взять за основу нынешние рейтинги, то можно подсчитать, что если бы пропорциональная система формирования украинского парламента сохранилась, то УДАР смог бы претендовать 37 мест при 3%-ном барьере и на 42 парламентских кресла при барьере в 5%.

Правда, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий уверен, что Верховную Раду в 2012 году народ будет выбирать все-таки по смешанной системе «образца 1998-2002 года». И в этом случае, рассчитывая на меньшее количество списочных мест УДАР может получить неоценимую поддержку в Крыму, во время борьбы за мажоритарные места в округах населенных большим количеством крымских татар. Учитывая этот момент недавние договоренности между Джемилевым и Кличко приобретают особенное значение для УДАРа, не располагающего широким пулом узнаваемых лиц для предвыборной гонки в мажоритарных округах по всей стране.

Стоит напомнить: в начале этого года крымские татары заговорили о создании нового государства в Крыму. А  в начале этого лета Виталий Кличко презентовал новые принципы его партии Украинский альянс за демократические реформы (УДАР).

Напомним также, по сообщению «Багнета», ранее глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины, представитель фракции НУ-НС Мустафа Джемилев высказал некоторое опасение, что на почве неразрешенности земельного вопроса в Крыму может разгореться межнациональный конфликт.

Игорь Иванов