14:05 / 19.09.2011 Общество

Киев войдет в топ-40 городов мира, но... не скоро

Стратегия развития Киева до 2025 года обозначила восемь основных пунктов

До 2025 года столица Украины должна войти в топ-40 городов по комфорту жизни. Для этого Киеву необходимо сократить отставание от городов-лидеров этого списка на 50-90%. Такое заявление было сделано сегодня, 19 сентября представителем Киевской городской госадминистрации (КГГА) во время обсуждения Стратегии развития Киева до 2025 года.

Напомним, что киевляне легко могли высказать свои предложения письменно, через социальные сети, и лично - во время встреч, которые глава КГГА Александр Попов продолжает проводить в каждом районе города.  Например, во время встречи с киевлянами по поводу скорой реконструкции Андреевского спуска.

По словам киевского руководителя «сейчас городской властью сейчас запущено для обсуждения и реализации 8 общегородских инициатив, имеющих чрезвычайно важное значение для развития Киева». Александр Попов заявил, что реализация этих общественных инициатив «даст ощутимый эффект в долгосрочной перспективе развития города, имеет длительный срок реализации и не входят в компетенцию только одного сектора управления города».

Согласно опубликованного проекта Стратегии развития Киева до 2025 года, такими инициативами являются: модернизация транспортной и инженерной инфраструктуры, стимулирование конкурентных кластеров экономики, внедрение современных технологий городского управления, создание уникальной культурной атмосферы, сохранение и благоустройство прибрежных зон Днепра, продвижение здорового образа жизни, создание в городе новых центров деловой активности, привлечение в Киев центральных офисов международных компаний.

По сообщению пресс-службы КГГА обсуждение Стратегии продолжается и городское руководство не прекращает принимать предложения по развитию Киева от горожан: письменно, по электронной почте, через социальные сети и на приемах граждан руководством столицы.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что Александр Попов также озаботился более обозримыми перспективами развития города.

Игорь Иванов