09:25 / 18.09.2011 Общество

Необъяснимое и удивительное совсем рядом с украинцами

Сфера услуг продолжает оставаться источником непонятных сюрпризов в нашей жизни

Способность удивляться – именно то, что отличает человека от других «собратьев по планете». А уж нынешняя жизнь в украинских реалиях поводов к удивлению даже более чем.

Вот, казалось бы, простейший вопрос: если покупатель берет товар не поштучно, а так сказать оптом, то цена товара должна быть неизменной или все-таки снижена? Наверняка читатель уверенно скажет «должна быть снижена» и… окажется не прав! И даже если осторожно предположит, что, мол, цена – величина постоянная как закон всемирного тяготения, то и в этом случае ответ будет неверным. А как? А вот так!

Начинайте удивляться: при оптовой покупке цена увеличивается.

Ну, по крайней мере, такое нередко случается в сфере общепита. Вот когда в некоторых столичных питейных заведениях размещается заказ на коллективную вечеринку (скажем человек на сто), то из расчета на пьющую душу стоимость заказа оказывается значительно выше, чем как если бы все то же самое по отдельности просто заказали сто посетителей.  Удивлены?

А вот вам другой пример. Почему приобретение авиабилета заранее обычно стоит значительно дешевле, чем приобретения того же билета «на завтра»? Ну, понятно: предварительный заказ билета гарантирует загрузку авиаперевозок и сопутствующих служб аэропорта. А еще, своего рода, мини-инвестирование отрасли за счет денег пассажира, которые тот дает авиаторам на месяц-другой попользоваться до полета. Логично? Вполне.

Ну, и разве не достойно удивления то, что при покупке билетов на поезд берется дополнительная плата в виде комиссии? Знаете, похоже это просто пережиток со времен СССР и ничего более. Иначе как объяснить, что железнодорожный билет, купленный заранее дороже купленного «на завтра».

А может в «Укрзализныце» просто беспокоятся, чтобы в нашей жизни всегда оставалось место для удивления?

Напомним, ранее «Багнет» сообщал, что «Укрзализныця» будет реформирована. Сообщалось также, что «Укрзализныця» перейдет на электронное оформление документов при грузоперевозках.

Игорь Иванов