11:25 / 18.09.2011 Общество

Памятка для покупателя: как грамотно отказать охраннику в обыске

Согласно закону, охранники супермаркетов не имеют права проверять личные вещи покупателей

Охранники супермаркетов не имеют права обыскивать покупателей. Об этом неоднократно говорили правозащитники, ссылаясь на соответствующие статьи в законе. Однако покупатели продолжают жаловаться на бесчинство супермаркетовской охраны. Многие из пострадавших просто не знают, как грамотно отказать в обыске.

А между тем существует несколько весомых аргументов для отказа. О них читателям напомнил координатор  центра потребительских экспертиз "ЧЕК" Игорь Каневский:

- Согласно Конституции Украины и Гражданскому кодексу Украины каждый человек имеет права на личную неприкосновенность. Охранник нарушает это право требованием провести досмотр ваших вещей.

- Проводить досмотр личных вещей граждан имеют право ИСЛЮЧИТЕЛЬНО сотрудники правоохранительных органов.

- У охранников должны быть доказательство вашей вины для того, чтобы вас задерживать и обвинять в краже.

В последнее время в Украине все больше говорят о проблемах с защитой прав потребителей. В частности, все больше нареканий поступает на недобросовестную работу торговых сетей. «Багнет» в свою очередь давал советы, как поступать в том случае, если вы разбили товар в супермаркете, и как отвоевать у магазина деньги за некачественный товар. Также можете ознакомиться с результатами рейда по столичным супермаркетам.

Виктория Лапко