11:45 / 17.09.2011 Общество

Кого в первую очередь обыскивает охрана супермаркета

Логику охранников супермаркетов понять тяжело

Охранники супермаркетов не имеют права обыскивать посетителей магазина. «Багнет» уже писал об этом и приводил доводы компетентных экспертов. Кроме того, все больше граждан интересуются своими потребительскими правами и стараются их отстаивать. Однако, не смотря на это, супермаркетовская охрана продолжает нарушать закон и проводит досмотр личных вещей.

Корреспонденты «Багнета» провели рейд, в котором выясняли, как охрана киевских супермаркетов относится к покупателям, которые проходят в торговый зал с личными вещами. Как выяснилось, чтобы привлечь внимание охранника не обязательно ходить по залу с громоздкой поклажей. Даже наоборот – обыску подвергаются приличные женщины с небольшими сумочками.

Жалуются на бесчинство супермаркетовской охраны и наши читатели. «Метро на Позняках. Охранник требовал показать содержимое маленькой сумочки, после того, как полазил своими лапами по наши пакетам», - пишет нам один из читателей. Также покупатели жалуются на неисправную работу турникетов, которые «засекают» украденный товар. «Меня обыскал охранник после того, как на меня среагировал турникет. Хотя я все товары оплатила. Пришлось унижаться, показывать сумки, предъявлять чеки», - рассказывает посетительница супермаркета «Сильпо».

Виктория Лапко